Главная » Блог » CRO | Юзабилити и повышение конверсии сайта » 15 идей для фотографии товара, которые помогут увеличить продажи в интернет-магазине

15 идей для фотографии товара, которые помогут увеличить продажи в интернет-магазине

24.04.2023

Редакция: Дарія Картавченко. Автор: Дария Картавченко


Ищете способ увеличить продажи? Вспомните, что ваш трафик – это живые люди, а почти 80–85%  населения Земли – с преимущественным визуальным восприятием. К тому же, маркетинговые исследования показывают, что пользователи в 56% случаев сначала обращают внимание именно на фото в карточке товара. Поэтому, если хотите увеличение конверсий, пора экспериментировать с изображениями. Забудьте о плохом качестве и одном ракурсе фотографии. Ищите ту идею, которая привлечет вашу ЦА и привлечет к покупке.

 

Webpromo поможет – собрали несколько идей для фотографии товара, которые увеличат ваши продажи:

  1. Классика – на белом фоне

Пожалуй, преимущество этого примера не следует долго объяснять. Гениальность в простоте – отчетливо виден ваш товар, ничто не отвлекает от его восприятия. Пофотографируйте ваш товар с нескольких сторон на белом фоне и будет вам счастье. 🙂 

приклад фото товару H&M UA

Источник: H&M UA

  1. Оживите товар – сфотографируйте летающим в воздухе

Здесь аргументация схожа с предыдущим примером. Товар – центр внимания на фото. Разница лишь в том, что фото будет выглядеть более «живым». Висеть в воздухе – это уже состояние движения. Если вы продаете одежду, то это отличный шанс придать ему форму, показать (хотя и несколько схематично), как она будет сидеть.

Приклад фото товару в повітрі

Источник: Prom.ua

  1. На подставке

В чем преимущество фото на подставке? Предыдущие две идеи показывали товар так, что воспринимаются как фото в интернете. Показать ваш продукт на подставке – минимально ввести его в пространство. Следовательно, растет доверие к продавцу. Почему? Потенциальный покупатель понимает, что товар существует физически, его взяли, поставили на подставку и сфотографировали.

Приклад фото товару на підставці

Источник: Answear.ua

  1. Возьмите товар в руки

Этот вариант фото – следующий шаг к доверию. На изображении появляется человек, точнее его руки. Однако этого тоже может быть достаточно, чтобы клиент увидел, что за всем этим действительно стоит такой же человек, как и он. Появляется желание и самому так подержать этот товар.

Приклад фото товару в руках

Источник: Книгарня Є

  1. Не руками единственными – покажите лицо

Здесь действительно все банально просто – не скрываете лицо – вам можно доверять. Конечно, это можете быть не обязательно именно вы, а, например, модели или покупатели, которые уже купили этот товар. Однако суть остается той же – есть лицо человека. Не зря говорят «глаза никогда не лгут», дайте возможность клиенту посмотреть в глаза реального человека.

браслет на руці на фото з обличчям жінки

Источник: Pandora

  1. Отобразите размеры/ вес товара

Сфоткали товар близко, он кажется достаточно большим, человек заказывает, но надежды не совпадают с реальностью. Доволен ли он? Вряд ли. Не добавляйте мороки своим клиентам, мало кто будет читать детали о размере в миллиметрах и пойдет мерить сколько это. Покажите всё на фото. Сравните ваш продукт с рукой или другим товаром, размер которого очевиден.

приклад фото, на якому видно розмір товару

Источник: Rozetka

  1. Покажите ваш продукт в процессе использования

Ну куплю я этот товар, а дальше что я с ним буду делать? Мне разве есть куда носить это платье? Вопросы, которые часто задают себе люди перед покупкой. Ответьте на них сразу, уменьшите вероятность лишних размышлений.

Украшения покажите не просто на теле, а, например, на человеке, который на вечеринке. Вазу покажите в интерьере, эклер за столом в кругу друзей, очки на человеке под жарким солнцем и подобное. Обозначьте ситуацию, где понадобится ваш товар.

Фото товару у використанні

Источник: Answer

приклад фото товару у використанні

Источник: Rozetka

  1. Поиграйте с ассоциациями, покажите их на фоне

Если после предыдущего пункта у вас в голове возникла мысль типа «Кэп, все знают куда носить спортивный костюм», тогда эта идея для вас. Не хотите быть банальными? Устройте командный бренштормог, придумайте ассоциации к вашему товару. Они могут «лежать на поверхности» или же быть совсем неожиданными. Соберите все, протестируйте, узнайте, какие отзываются и вашей ЦА. Юзайте их для фона фото вашего продукта.

приклад фото на асоціативному фоні

Источник: Prom.ua

  1. Макроснимки

Фото в режиме макросъемки – отличная возможность показать самые мелкие детали товара. Попробуйте. Однако учтите, что такие изображения лучше комбинировать в серии снимков с обычными фото. Такое сочетание позволит увидеть детали, но и не искривит общее восприятие товара.

Приклад макрознімку

Источник: Sinsay

  1. Фото на зеркальной поверхности

Отображение вашего товара добавляет глубины скучному «плоскому» фото. Попытайтесь не просто положить зеркало, а, например, отразить товар на воде или стеклянном столе. После этого зайдите в фоторедактор и подчеркните отображение. Немножко магии и готово 🙂

Приклад дзеркального фото

Фото из открытых источников, фотограф Julius Drost

  1. Комбинируйте с другими

Покажите на фото дополнительные элементы, например аксессуары или другие похожие (или нет) товары. Дайте покупателям идеи о том, как они могут использовать ваш товар в разных комбинациях.

фото товару в комбінації з іншими

Источник: Рandora

  1. Акцент светом

Свет и тень могут делать удивительные вещи. Простые средства, которые легко расставят акценты именно так, как вам это нужно. Подчеркните важные детали товара.

гра світла на фото товару

Источник: myata_flowerscoffee

  1. Фото к событию/празднику

О чем мы? Скоро Пасха/День Влюбленных/Новый год/или просто весна? Событие может быть абсолютно любым. Подумайте. Поиграйте с ним. Создайте из этого визуал.

Зачем? 

  • Клиент будет знать, что фото «свежие», а значит, товар актуален;
  • Праздник – повод купить подарок (себе или близким). Напомните об этом, представьте идею.
фото товару до події

Источник: Rozetka

  1. Покажите упаковку

Клиент увидел ваш товар с разных сторон, изучил его до мельчайших деталей, но до сих пор сомневается, покупать ли его именно у вас? Убедите упаковкой. Брендированная упаковка повысит узнаваемость бренда и делает продукт более привлекательным для потенциальных покупателей. Кроме того, вы можете «зацепить» сознательной упаковкой, покажите, что вы заботитесь об экологии.

приклад фото пакування товару

Источник: Di Helen

  1. Продаете новинку? Контрастируйте с предшественниками

Увидели много отзывов о неудобной форме баночки для вашего крема? Учли это и сменили на более удобную? Покажите это людям. Сфотографируйте новую и старую форму, клиент должен видеть изменения.

приклад фото контрасту двох пакувань

Источник: Мerzaesthetics

Мы собрали для вас буквально несколько идей, некоторые из них – вечная классика, другие – простор для креатива. Во всяком случае – все они помогут увеличить продажи. Выберите наиболее отзывавшиеся и покажите клиентам, что вы о них заботитесь. Запомните: ваши фото должны отвечать на максимум вопросов, которые могут возникнуть в процессе размышления о покупке. Так ваша ЦА скорее его приобретет. Не дайте потенциальным покупателям сказать «я еще похожу посмотрю». Заинтересуйте здесь и сразу.

 

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности