Главная » Блог » Performance Marketing в диджитал – тренды 2021, которые нужно внедрить еще «вчера»

Performance Marketing в диджитал – тренды 2021, которые нужно внедрить еще «вчера»

11.06.2021

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Оксана Харьковчук


Performance-маркетинг – новое направление в маркетинге, которое последние несколько лет считают трендом. Оценивать ключевые метрики эффективности маркетинговых кампаний начали с 2000-х на Западе. В Украину performance добрался на 10 лет позже и стал применяться относительно недавно.

  • Из нашей предыдущей статьи вы можете подробнее узнать о том, как появился performance-маркетинг, его главные преимущества на рынке, наряду с классическим маркетингом.

Performance Marketing в диджитал

Что может предложить маркетологам performance в интернете? В этой статье мы расскажем об актуальных трендах 2021 года в performance-маркетинге.

Содержание:

Performance-маркетинг для бизнеса сегодня: как это работает?

Методы работы performance-маркетинга в интернете:

Тренды performance-маркетинга в 2021 году

Что будет актуально в диджитал продвижении в 2021 году

Почему лучше работать с агентством перформанс-маркетинга

 

Performance-маркетинг для бизнеса сегодня: как это работает?

Digital-маркетинг можно поделить на два основных направления. Первое – brand communication или имиджевая реклама, благодаря которой можно сформировать узнаваемость компании и, как следствие, увеличить продажи. Второе – собственно performance-маркетинг, где в приоритете стоят продажи и прибыль компании, а повышение узнаваемости – четко обозначенные KPI.

Важно! Совершенно некорректно противопоставлять бренд-маркетинг перформансу, поскольку в первом фокус делается на укреплении позиций компании и повышении лояльности к ней в долгосрочной перспективе. Предпринятые в этом направлении действия не всегда можно сразу оценить количественной метрикой. Их влияние имеет скорее отложенный во времени эффект.

Теперь отвечаем на сам вопрос: что такое performance-маркетинг для бизнеса сегодня? Компаниям свойственно стремиться к оптимизации маркетингового бюджета. Однако, до сих пор не было надежного инструмента, который бы позволял делать это разумно. Проблема заключается в том, что никто конкретно не может сказать, какую часть бюджета нужно сократить. Теперь на помощь приходит именно это новое направление.

До появления performance-маркетинга применялись более классические методы оценки эффективности маркетинговых кампаний. Считается, что web перформанс-маркетинг руководствуется иными подходами.

Методы оценки эффективности маркетинговых кампаний в интернете

 

 

Методы работы performance-маркетинга в интернете

Главная задача, которую ставит перед собой перформанс-маркетинг онлайн – это достижение измеримых показателей в краткосрочном периоде. Для этого нужно:

  • проанализировать входящие данные;
  • поставить реальные цели;
  • написать стратегию их достижения;
  • запустить в работу диджитал-инструменты.

Далее рассмотрим каждый пункт отдельно, чтобы понять, как performance-стратегия внедряется в бизнес на практике.

Детальный анализ

Соберите и проанализируйте информацию.

Что анализируем:

  • Ситуацию на рынке – объем потенциальной целевой аудитории (ЦА), ее потребность в вашем продукте/услуге, реальную готовность покупать;
  • Как обстоят дела у конкурентов – еще больше погружаемся в рынок, узнаем, что сделано до нас и что делают сейчас. Также отмечаем слабые и сильные стороны маркетинговых активностей конкурентов;
  • Продукт, который продаем. В частности, его преимущества и недостатки с учетом среза информации по конкурентам.

Если сузить область анализа до интернета, то здесь на помощь приходят наши любимые диджитал-инструменты – SEO-аудит, CRO-аудит и PPC-аудит.

Другой важный компонент – анализ целевой аудитории на конкретном отрезке времени.  При анализе учитываются стандартные данные: ROI, LTV, CAC, CPA, CPO.

Детальный анализ целевой аудитории



Постановка целей

Определите сроки и бюджеты peformance стратегии, используя технологию SMART. Цели ставятся по 4-м важным направлениям:

  1. Маркетинговая;
  2. Финансовая;
  3. Коммуникативная;
  4. Медиа.

На этом этапе часто достаточно ответить себе на простые вопросы:

  •       какой бюджет на продвижение?
  •       сколько продаж хотите и в какие сроки?
  •       сколько продаж и в какие сроки хотите по каждому из каналов привлечения клиентов?
  •       сколько готовы платить за одного лида?
  •       как быстро хотите получить возврат инвестиций?
  •       при каких показателях готовы масштабироваться?

Разработка стратегии

Определите инструменты перформанс маркетинга и затраты на них, с помощью которых бизнес планирует достигать поставленных целей. Выбор, конечно же, привязан к поставленным целям. Например, если целью является увеличение продаж конкретной товарной позиции, то основные усилия будут направлены на воронку продаж и на ее оптимизацию. В этом вопросе результаты аудита целевой страницы и эффективность каналов, через которые на нее льется трафик, будут ключевыми данными для принятия решения.

Performance-маркетинг в интернете в 2021 году позволяет задействовать в стратегии продвижения компании такие инструменты, как:

Управление каналами

Для того, чтобы эффективно управлять каналами продвижения в интернете, снова не обойтись без анализа. Два ключевых инструмента, которые для этого подойдут, ― Google Analytics и CRM-система (например, Bitrix24).

Если объем входящих данных большой и стоит вопрос в неэффективном распределении рекламных бюджетов, то здесь стоит обратиться к сквозной аналитике.

Сквозная аналитика –  относительно новый инструмент performance маркетинга, который собирает, объединяет и систематизирует информацию со всех каналов. Данные можно вывести любым удобным способом.

Эффективное управление каналами продвижения в интернете



 

Тренды performance-маркетинга в 2021 году

Каждый вид маркетинга находится в непрерывном изменении. Performance marketing 2021 – не исключение. 

Согласно данным, в 2021 году увеличить бюджеты на маркетинг влияния планируют 66% брендов — соответственно, это побудит бренды искать новые способы для более точного измерения ROI (показатель возврата инвестиций, который измеряет доход, относящийся к конкретной инвестиции).

Подробнее о тенденциях развития электронной торговли в мире читайте в нашей статье.

С ростом сферы маркетинга растет и количество трудящихся в ней. Если раньше задавались вопросом о том, чем занимается маркетолог, то сейчас вызывает интерес роль перформанс-маркетолога. Меняются технологии, сайты адаптируются под новые требования поисковых систем.

Что будет актуально в диджитал продвижении в 2021 году?

  • AI (искусственный интеллект, ИИ). Теперь анализировать поведение пользователей в сети становится еще проще. Технологии ИИ помогают лучше понимать алгоритм принятия решений человека в пользу того или иного продукта. Например, существуют дополнительные приложения для крупных онлайн-площадок вроде Aliexpress и eBay. Они помогают определить самую низкую цену на конкретный товар. В итоге клиент без сомнений оформляет покупку. Другая возможность ИИ – применение алгоритмической рекламы. В процессе обучения алгоритма такая реклама будет показана людям, которые с большей вероятностью совершат конверсию.   
  • Чат-боты – программные продукты, которые тоже используют ИИ, поскольку понимают язык, а не просто команды. Они имитируют реальный разговор с пользователем с помощью текстовых или аудио сообщений, помогая им найти ответы. В то же время чат-боты становятся умнее благодаря способности к машинному обучению. Однако, есть и те продукты, которые работают на основе запрограммированных сценариев с множественным выбором.
  • Персонализация контента. Это касается как продукта, так и других аспектов маркетинга. Отслеживание статистических данных позволяет составлять индивидуальный портрет взаимодействия клиента с брендом. Исходя из этого маркетологи будут внедрять новые способы продвижения для конкретного пользователя.
  • Другой тренд 2021 в performance-marketing – это новые форматы видео-маркетинга. Живое видео по-прежнему остается в лидирующих позициях по эффективности. Актуально создание видео-обращений к конкретным пользователям. Теперь вместо звонка менеджеры по продажам могут использовать такой способ общения. Будет широко применяться видео-шопинг, когда клиент может сэкономить время на походы по магазинам. Технологии дают возможность клиентам выбрать товары прямо по видео или фото. Клик по товару ведет на страницу оформления покупки.
  • Programmatic автоматизированная закупка персонализированных показов интернет-рекламы на рекламных биржах (Ad Exchange) посредством технологических платформ. Популярные форматы здесь баннеры, видео, нативная реклама, аудио реклама, динамический ремаркетинг.
  • Популярность и рост ТикТока. В 2021 году основные тренды будут направлены на бренды, блогеров, звезд, которые активно осваивают ТикТок, чтобы привлечь молодое поколение и заслужить их внимание; покупки становятся популярнее за счет коллаборации с другими платформами как Spotify; маркетинговые услуги в виде видеорекламы; не забываем также о хэштег-челленджах, мемах, ремиксах и продвижении музыки, которые все больше приносят массовую популярность.
  • SEO оптимизация – не новое, но активно развивающееся направление. Крупные бренды ежегодно демонстрируют увеличение инвестиций в SEO наряду с платными каналами получения трафика на сайт. В ближайшие годы широкое применение получит визуальный поиск товаров – еще одно направление digital-трендов 2021. Все больше компаний делают ставку на голосовой поиск товаров.
  • Тренды контент-маркетинга 2021 невозможно представить без подкастов. Подкасты набирают популярность за счет того, что не претендуют на визуальное внимание, а продолжают взаимодействовать с клиентом даже когда он едет за рулем или занимается домашними делами. Реализацию этого тренда можно заметить во многих современных сайтах. Если нет времени читать статью, то к ней прилагается аудио-файл, который можно прослушать.
  • Омникальный маркетинг – задействование к процессу продаж всевозможных каналов связи одновременно. Теперь стратегии и интернет-маркетинг 2021 включают как можно больше каналов, чтобы оставаться на лидирующих позициях.
  • PWA (Progressive Web Apps) – прогрессивные приложения. Это по сути обычные веб-сайты, только работающие по принципу мобильных приложений. Они быстрее загружаются, есть возможность работать в автономном режиме и доступна функция push-уведомлений.

В целом тренды маркетинга 2021 показывают, что это направление будет развиваться значительными темпами. Его уже активно применяют как крупные фигуры онлайн-торговли, так и мелкие магазины. Растет объем инвестиций в digital-маркетинг. А развитие и внедрение новых технологических решений будет только способствовать этому.

Тренды performance-маркетинга в 2021 году



 

Почему лучше работать с агентством перформанс-маркетинга

Performance marketing agency это всегда эффективные digital-решения, которые принимаются на основе ключевого принципа – вложения в маркетинг должны приносить измеримую отдачу в продажах.

Webpromo применяет performance-подход в маркетинге следующим образом:

  • разрабатываем стратегию комплексного продвижения с применением разных инструментов;
  • обязательно согласовываем KPIs проекта с клиентом;
  • после чего наши специалисты приступают к работе.

Узнайте, как мы проводим нашу экспертизу, заказав первичный аудит или ознакомьтесь с результатами работы нашего performance агентства на примере кейсов.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности