Главная » Блог » Для чего нужны хештеги и актуальны ли они в 2023 году?

Для чего нужны хештеги и актуальны ли они в 2023 году?

12.05.2023

Анастасія Кузнецова


Когда речь идет о продвижении бренда в социальных сетях, то невозможно не упомянуть о хештегах. Скорее всего, вы уже пользовались хештегами и знаете, как они выглядят. Однако этого недостаточно: важно проводить постоянный мониторинг популярных хештегов, тестировать их применение в своей контент-стратегии и отслеживать показатели. Перед тем, как перейти к основной информации об использовании хештегов, хотим поделиться интересными фактами:

  • Первый хэштег был использован Крисом Мессином в Twitter 23 августа 2007 года.
  • Символ «#» также называется октоторпом, и первоначально он использовался для обозначения чисел.
  • Слово «хэштэг» приобрело официальное значение только в 2014 году, когда оно было добавлен в Оксфордский словарь.
  • Сообщения в Instagram с использованием хештегов набирают на 13 % больше реакций от пользователей.
  • Почти 70 % хештегов в социальных сетях являются брендированными — то есть содержащими название или слоган бренда.

Сейчас хештеги — это привычное явлением для социальных сетей: ежедневно публикуются сотни тысяч постов с их использованием. Ниже мы поговорим о самом понятии хэштега, преимуществах и стратегиях их использования, а также разберемся с тем, работают ли они в 2023 году.

Что такое хештеги



 

Хештег – что это и для чего он нужен?

Хештег — это своеобразная маркировка для сообщений в социальных сетях. Отметка «#» преобразует обычное слово или словосочетание в активную ссылку. Перейдя по ней, пользователь будет видеть публикации, содержащие такой же хэштег. Основные советы по созданию и использованию хештегов таковы:

  • Хештеги всегда начинаются с символа «#». Для того, чтобы словосочетание превратилось в активную ссылку, избегайте пробелов, специальных символов и знаков препинания.
  • Для того, чтобы ваши публикации с хештегами попадали в поисковую выдачу, ваша учетная запись должна быть открытой. В противном случае публикации с хештегами будут видны только для подписчиков.
  • Не используйте для хештегов длинные словосочетания. Самые действенные варианты должны быть краткими, точными и легко запоминаемыми.
  • Используйте релевантные хэштеги. Хештег должен соответствовать нише вашего бренда или тематике сообщения, а также его должна использовать ваша аудитория.
  • Не используйте много хештегов в одном сообщении. Это мешает восприятию информации, а также внешне похоже на спам.

Ознакомившись с основными правилами и рекомендациями по использованию хештегов, предлагаем поговорить об их преимуществах.

Расширение целевой аудитории и исследование её потребностей.

Люди часто ищут нужную информацию именно по хештегам. Если подобрать подходящие тэги, то ваши сообщения будут показываться наиболее релевантной аудитории. Изучите пользователей, которые приходят на вашу страницу по хештегам. Это ваша релевантная аудитория, и ее интересы, предпочтения и потребности нужно изучать.

Что такое хештеги

Структурирование контента.

Хештеги можно использовать в качестве навигации по рубрикам. Таким образом, пользователь сможет перейти по конкретной ссылке и просмотреть серию наиболее интересующих его сообщений.

Например:  в своих социальных сетях Webpromo часто использует хештеги для удобной навигации по рубрикам. Так, фирменный хэштег содержит название бренда, а также название рубрики ((#webpromo_interview, #webpromo_топ, #webpromo_cases и т.д.). Благодаря этому пользователь может нажать на хэштег под интересующей его публикацией и просмотреть другие тематические сообщения.

Способствует узнаваемости бренда.

Создание брендового хэштега может быть эффективным способом для продвижения вашего бизнеса и коммуникации с аудиторией. Брендовые хештеги могут состоять из названия или слогана компании, или же информировать о тематических челенджах, событиях, акциях.

Что такое хештеги

Что такое хештеги

Возможность приобщиться к глобальным инициативам и показать ценности бренда.

Вы можете использовать глобальные хештеги, связанные с той или иной проблемой. Так, бренд может показать свое отношение к состоянию окружающей среды, расовой дискриминации, проблемам бездомных животных или даже мировым событиям.

Кейс: с началом полномасштабного вторжения россии в Украину массовое распространение получил хештег #russiaterroriststate. Хештег используют не только украинцы, но и известные бренды, авторитеты и лидеры мнений. Благодаря использованию этого тега можно показать военные преступления России против Украины, а также четко высказать свою позицию по отношению к стране-агрессору.

Что такое хештеги



Использование хештегов в социальных сетях

К сожалению, универсальной формулы для использования хештегов в разных социальных сетях не существует. У каждой платформы есть свои требования и особенности, и на некоторых площадках лучше вообще не пользоваться хештегами. К примеру, в Pinterest лучше всего использовать ключевые слова в описании к публикации. Ниже поговорим об особенностях наиболее популярных социальных сетей, а также разберемся, как лучше использовать хештеги в каждой из них.

Facebook

Использование хэштегов в Facebook поможет вашему контенту стать более заметным для релевантной аудитории, а также увеличить количество органических охватов. Оптимальное количество хештегов для одного сообщения — 1-2 тега, тематически касающихся ниши бренда. Кроме того, хэштеги в Facebook можно использовать для создания обсуждений. Когда пользователи будут просматривать ленту, ваш бренд может оказаться в центре внимания благодаря  хэштегу.

TikTok

Использование хэштегов в TikTok поможет продвинуть контент гораздо лучше, чем на таких платформах, как Instagram, Twitter или Facebook. У вас гораздо больше шансов подняться в рейтинге в своей нише, если выбрать правильные и точные словосочетания.

Популярные хэштеги подходят для охвата широкой аудитории, в то время как нишевые хэштеги подходят для релевантной группы пользователей. Они  с большей вероятностью заинтересуются вашим контентом и будут взаимодействовать с ним осмысленно. Фактически, в описании к видео вы можете использовать до 30 хештегов, однако такое количество избыточно. Рекомендуем ограничиться 3-5 нишевыми тэгами, которые помогут достичь максимальных охватов.

Instagram

Instagram рекомендует использовать от 3 до 5 хештегов в своих сообщениях, несмотря на то, что максимально разрешенное количество — 30. Однако большинство исследований свидетельствуют о том, что достичь больших охватов помогут 10 и более нишевых хештегов. Здесь следует проводить тщательный анализ тегов в своей нише, ведь конкуренция среди брендов на платформе достаточно высока. Кроме этого, следует отдавать предпочтение релевантным целевым тегам в публикациях и Reels, которые помогут оптимизировать контент и сделать его видимым для новой аудитории.

LinkedIn

В LinkedIn хештеги в основном используются для поиска. Это означает, что использование хотя бы 3 хештегов в сообщении на LinkedIn действительно может помочь людям лучше находить ваш контент. Важно: платформа не дает ограничений по количеству использованных хештегов, однако злоупотреблять ими не рекомендуется.

Как использовать хештеги в публикациях?

Одна из наиболее распространенных ошибок – использовать только популярные хештеги. Дело в том, что при такой стратегии ваше сообщение потеряется в тысячах подобных. Именно поэтому рекомендуем комбинировать высокочастотные хештеги, содержащие универсальные для вашей ниши слова, и низкочастотные. Важно: хэштеги должны соответствовать тематике вашего сообщения, иначе на публикацию могут отправить жалобу.

Не рекомендуем использовать максимально допустимое количество хештегов в одном сообщении. Во-первых, пытаться охватить все теги невозможно. Во-вторых, полотно из хештегов будет мешать удобному восприятию информации, а также оно выглядит не очень привлекательно. Старайтесь соблюдать баланс и использовать оптимальное количество хештегов для той или иной социальной сети.

Место для размещения хештегов может быть любым — будь то в начале или в конце. Чаще всего хештеги используют в конце сообщения, или внутри него, заменив определенное слово. Кроме этого, хэштеги можно использовать и в комментариях под сообщением: такой способ позволяет привлечь как можно больше трафика, а использование ключевых слов не будет мешать пользователям во время прочтения.

Что такое хештеги



 

Выводы: стоит ли использовать хэштеги в 2023 году?

Как мы видим, в 2023 году хэштеги все еще являются мощным инструментом для продвижения в социальных сетях. Они играют важную роль в привлечении потенциальных клиентов в ваш бизнес и рекламировании услуг. 

Кроме того, это отличный способ наладить контакт с аудиторией и единомышленниками за счет создания обсуждений. Если вы владелец малого бизнеса или только что созданного бренда, хештеги помогут в продвижении продукта. Также, благодаря мониторингу популярных хэштегов, вы сможете быть в курсе тенденций и последних новостей в вашей нише.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности