Главная » Блог » Календарь маркетолога на апрель: инфоповоды месяца, которые следует добавить в контент-план

Календарь маркетолога на апрель: инфоповоды месяца, которые следует добавить в контент-план

30.03.2023

Тетяна Шевченко


Один из ключевых «двигателей» качественного контент-маркетинга грамотно составленный контент-план. Действенный способ его разнообразить интересными и актуальными темами включить несколько инфоповодов. Праздники, календарные события, знаменательные даты отличный повод для создания живого, свежего контента, проведения тематических акций, розыгрышей, конкурсов, способствующих повышению лояльности текущей аудитории и привлечению новых клиентов.

Уже традиционно предлагаем 15 информационных поводов апреля, которые маркетологу стоит добавить в контент-план.

 

1 апреля Международный день смеха

Год возникновения традиции празднования Дня смеха достоверно неизвестен, но сегодня это уже не так важно, ведь 1 апреля считается общепризнанным днем юмора, веселья и розыгрышей.

Перед тем как создавать праздничный контент, учитывайте текущие реалии украинцев, а также портрет вашей ЦА — шутки и розыгрыши должны быть уместными в условиях военного положения и понятными аудитории. Но в любом случае, веселую тематическую публикацию стоит включить в контент-план на 1 апреля, ведь положительные эмоции сегодня особенно важны.

 

2 апреля — Международный день детской книги

В День рождения известного писателя Ганса Христиана Андерсена в мире отмечают Международный день детской книги. По случаю праздника можно поделиться приятными воспоминаниями с детства, рассказать о любимых авторах и произведениях вашей команды. Если ваша компания ориентирована на «семейную» аудиторию, целесообразной станет подборка, например, лучших украинских книг для малышей. Для отдельных ниш бизнеса в Международный день детской книги актуально проведение тематических рекламных кампаний.

День детской книги

 

4 апреля — Всемирный день веб-мастера

Дата празднования Всемирного дня веб-мастера выбрана неслучайно. 4.04 напоминает распространенную ошибку в интернете «404 Not Found». И именно те, кто работает в профессиях, связанных с веб-разработкой, способствуют ее устранению.

Ни один онлайн-бизнес не обходится без технических специалистов, работающих с сайтом — программистов, модераторов, системных администраторов — поэтому это прекрасный повод для поздравления коллег, а для некоторых направлений (образовательные проекты, интернет-магазины техники, SaaS-компании) — запуска акций и спецпредложений.

 

6 апреля — Международный день спорта

Отличная возможность напомнить аудитории о необходимости спорта и активных занятий в повседневной жизни. Событие можно с юмором обыграть в Reels, рассказать об увлечениях коллег или тимбилдингах с активностями в вашей компании. Международный день спорта — актуальный инфоповод для брендов, работающих в спортивной индустрии (dance- и fitness-студии, продажа специнвентаря, организация активных ивентов и т.д.).



 

7 апреля — Всемирный день здоровья

Праздник был введен в 1948 году с целью акцентировать обществу на важности заботы о своем здоровье. В этот день по всему миру организовываются тематические лекции и флешмобы, а во многих медицинских учреждениях врачи предлагают бесплатные консультации.

Для компаний, оказывающих фармацевтические или медицинские услуги, специализированных интернет-магазинов целесообразно проведение рекламных кампаний, создание тематических видео, постов и статей. А бизнес из других сфер может напомнить пользователям о том, как важно о себе заботиться.

Всемирный день здоровья

 

15 апреля — Всеукраинский день окружающей среды

День окружающей среды, который отмечается в Украине каждую третью субботу апреля — возможность провести эко-тимбилдинг, сделать несколько фото или видео и на собственном примере продемонстрировать аудитории, что нужно заботиться о природе. Традиционно в этот день устраиваются масштабные субботники — наведение порядка в парках и скверах, высадка деревьев, уборка мусора. Чем не повод совместить приятное с полезным?

День окружающей среды

Всеукраинский день окружающей среды

 

16 апреля — Пасха

Один из самых важных религиозных праздников, который издавна почитается украинцами. Поздравьте аудиторию с Пасхой тематическим постом, Reels или рассылкой.

 

17 апреля — Международный день кофе (День эспрессо)

Редакция Webpromo начинает свой рабочий день с чашки вкусного кофе. А какие утренние традиции у ваших подписчиков? Проведите короткий опрос среди аудитории, поделитесь «кофейными» предпочтениями вашей команды, составьте подборку «пробуждающих» лайфхаков или разместите юмористический видеоролик — получайте реакции от поклонников ароматного напитка и увеличивайте охват аккаунтов в соцсетях.

☕️Интересно! Одному из самых популярных напитков посвящено сразу несколько дней. К примеру, Международный день кофе также отмечается 1 октября.

День кофе

https://www.instagram.com/web_promo/

💡Кстати, мы не упускаем важные инфоповоды, проводим разнообразные опросы и интерактивы. Подписывайтесь на нашу Instagram-страницу и вдохновляйтесь на создание интересного контента.

 

18 апреля — День памятников истории и культуры

Международный день достопримечательностей — повод для рассказов о ваших любимых местах и опросов в соцсетях. Можно спросить у аудитории, без какой достопримечательности они не представляют свой родной город, предложить ТОП интересных тематических локаций или даже вместе «попутешествовать» по ним в stories.

 

21 апреля — Всемирный день творчества и инновационной деятельности

Инновационные решения задают тренды на рынке, а творческое мышление помогает в генерации новых и интересных идей, способствующих развитию бизнеса. 21 апреля — отличная возможность поздравить не только специалистов творческих профессий, но и всех поклонников креатива и нестандартных подходов.

Всемирный день творчества и инновационной деятельности



 

22 апреля — Всемирный день Земли

Впервые День Земли отметили в 1970 году, чтобы объединить жителей разных стран для защиты окружающей среды. 22 апреля проводятся массовые экологические акции и флешмобы, направленные на улучшение состояния окружающей среды, а для компаний, Всемирный день Земли — повод, чтобы напомнить аудитории об окружающих ценностях и отметить важность формирования эко-привычек, спасающих планету.

День Земли

Всемирный день Земли

 

23 апреля — Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права — праздник всех авторов, издателей, критиков, библиотекарей и просто любителей книг, а еще — отличный информационный повод, чтобы рассказать о литературных вкусах вашей команды, поделиться подборкой тематических книг и узнать, что любят читать ваши подписчики.

Всемирный день книги и авторского права

 

27 апреля — Всемирный день дизайна

Digital-специалисты знают, насколько важно иметь в штате крутого дизайнера. Представители креативной профессии привлечены к разработке брендбука компании, созданию рекламных баннеров и креативов, фирменного мерча. Так что буквально для каждого бренда это актуальное событие, которое можно креативно подать в соцсетях.

 

29 апреля — Всемирный день желаний

Каждый клиент желает получить выгоду от покупки, поэтому Всемирный день желаний — идеальный праздник для проведения акций, розыгрышей, конкурсов или просто интересного взаимодействия с аудиторией. Создайте видеоролик или пост с заветными желаниями вашей команды, пообщайтесь с подписчиками об их мечтах, расскажите, чего уже достигли из запланированного. Обыграть событие можно по-разному, главное — ориентируйтесь на интересы вашей ЦА.

День желаний

Всемирный день желаний

 

Важно учитывать! Если дата праздника совпадает с трагическими событиями для Украины — воздержитесь от публикации развлекательного контента, даже если он уже запланирован.

 

30 апреля — День пограничника Украины

Пограничники первыми вступили в оборону Украины и каждый день защищают территориальную целостность нашего государства. Поэтому их профессиональный праздник — возможность выразить благодарность за мужество и героизм.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности