Главная » Блог » Как работает монетизация Тик Ток? С чего начать?

Как работает монетизация Тик Ток? С чего начать?

15.03.2024

Редакция: Оля Сомова. Автор: Ольга Сомова


На 6 января 2024 года TikTok загрузили 4,1 миллиарда раз по всему миру. Социальная сеть занимает 6-е место по популярности после Facebook, WhatsApp, Instagram, WeChat и Douyin. В начале 2024 года самый популярный тиктокер Khabane lame имел 161,5 миллиона подписчиков, а его заработок с платформы оценивался в 15 миллионов долларов США.

В Украине по состоянию на 2022 год TikTok занимал 4 место по количеству регистраций. На платформе зарегистрировано 10,55 млн пользователей старше 18 лет. Для украинских криэйторов до сих пор остается недоступным инструмент Creator Fund — официальная программа ТикТок, предусматривающая вознаграждение для авторов за интересные видео. Несмотря на это, украинские инфлюенсеры продолжают создавать контент, наращивать подписчиков и рекламные интеграции. 

Чем может быть полезна эта соцсеть? Как все-таки зарабатывать в ТикТок? Все вопросы и способы разбираем в статье.

Содержание:

Монетизация Тик Ток: основные методы

Особенности монетизации Тик Ток

Как зарабатывать в Тик Ток больше?

Выводы 

монетизация Тик Ток



Миф о том, что TikTok пользуется только молодое поколение Z, больше не популярен. Социальная сеть охватывает широкую аудиторию. Как показывает статистика TikTok, здесь присутствуют и пользователи возраста от 25. Кроме того, не забываем, что поколение Z растет, и сейчас это уже вполне взрослые платежеспособные пользователи. Как происходит монетизация и как зарабатывать больше в этой социальной сети?

 

Монетизация Тик Ток: основные методы 

Бренды, блогеры, инфлюенсеры и обычные пользователи могут не только вкладывать деньги в рекламу в TikTok для раскрутки, но также и получать доход от кампаний, рекламных коллабораций. Существует несколько способов зарабатывать и монетизировать свой контент.

Интегрированная реклама в видео в TikTok

Банальный и простой способ, как заработать деньги в Тик Ток, — прямая реклама. Это быстрый метод монетизации на любой платформе. Как платит TikTok за рекламу? 

Вы можете рекламировать и распространять информацию о других блогерах, брендах на своей странице. Формат выбираете самостоятельно — упомянуть имя, оставить ссылку на аккаунт один раз или несколько.  Формат произволен, зависит от договоренностей о сотрудничестве. Рекламируемый блогер наращивает аудиторию — у вас работает монетизация Тик Тока

Пробовать рекламировать в сети можно даже с минимальным количеством подписчиков. Но полноценно продавать рекламу в TikTok есть смысл, если уже есть более 10 тыс. подписчиков. В таком случае вы получите результат и ощутимую прибыль. Заработок зависит от количества подписчиков и популярности рекламируемой ниши. Цена стартует от 500 грн за упоминание.

Можно использовать три способа рекламы:

  • упоминать другой аккаунта в видео для ленты;
  • оставить ссылку на сайт или другую соцсеть в био или под видео;
  • взаимопиар с другими авторами.

Монетизация не ставит ограничений по количеству упоминаний. Однако, лучше не перебарщивать: если реклама становится навязчивой, пользователи начнут блокировать аккаунт. Результатом может стать не прибыль, а отписка. Будьте аккуратны, ограничьтесь 5–10 рекламными постами в месяц. Если у вас пока нет предложений, попробуйте поначалу работать по бартеру, чтобы нарастить аудиторию.

монетизация Тик Ток



Tik Tok монетизация с помощью прямой рекламы позволяет зарабатывать без ограничений, в этом ее преимущество. Больше активных подписчиков, выше конверсия — вы начнете зарабатывать в Тик Ток без лишних усилий!

Станьте послом бренда

Данный метод, как зарабатывать в Тик Ток, не подходит для новичков, так как бренды предпочитают сотрудничать с популярными аккаунтами, у которых широкая и качественная аудитория. Если вы подходите под эти условия, можно стать послом бренда и рекламировать товары, монетизировать свой TikTok. Сотрудничество по взаимному договору заключают на определенный период. Вы как представитель бренда обязуетесь постоянно использовать его товары в роликах, прямых эфирах Тик Ток, отмечаете видео специальными тематическими хэштегами, участвуете в промоакциях и т. д. Продукт можно задействовать в челлендже или использовать как реквизит в съемках розыгрыша.

Задача амбассадора — не прямые продажи, а привлечение внимания к бренду, повышение лояльности аудитории.

Сколько можно заработать? Это зависит от популярности аккаунта и поставленных условий, которые заключены в договоре.  Звание «посол бренда» имеет и другие преимущества для тех, кто ищет, как зарабатывать в ТикТок. Кроме монетизации ТикТок аккаунта, это возможность тестировать продукцию первым, получать персональные скидки, товары бренда бесплатно. 

Чтобы стать амбассадором бренда и зарабатывать в ТикТок, нужно развивать собственный профиль, наращивать аудиторию. Сотрудничество выгодно для обеих сторон. Многие бренды заинтересованы в продвижении в TikTok. При этом, можно и самостоятельно отправить запрос на сотрудничество.

Продвижение собственных услуг/товаров

Tik Tok монетизация подходит для экспертов и профессионалов. Они могут интересно рассказывать о своей профессии, делиться полезной и уникальной информацией. Если кажется, что ваша сфера «не вписывается» в стандарты социальной сети, вы ошибаетесь. Монетизация в Тик Ток может реализоваться даже через вход в ниши с серьезным контентом. В их числе психология, медицина, юриспруденция. 

Как заработать деньги в Тик Ток для продвижения собственных услуг? Вы можете вести блог и рассказывать о деятельности, давать экспертные советы, полезные рекомендации, делиться новостями и мнением. Такой формат подойдет для коучей, учителей, фотографов.

Схема заработка и монетизации в TikTok завязана на привлечении трафика, который потом конвертируется в клиентов. В видео или профиле обязательно нужно указать ссылку на Инстаграм или сайт. Там аудитория будет задавать дополнительные вопросы о проблемах, покупать услуги. Вы повышаете лояльность пользователей, формируете доверие. Сколько вам заплатят при монетизации Тик Ток будет зависеть от тех товаров и сервисов, которые вы предлагаете через свой аккаунт.

Если вы занимаетесь электронной торговлей и продвигаете товары, тогда следует рассказывать о процессе создания продукции (закулисье — всегда интересная тема), давать советы по уходу за ней, показывать отзывы клиентов, демонстрировать товары.

Эта соцсеть идеально подходит для инфобизнеса: здесь есть возможность “подогреть” аудиторию, подготовить к покупке, а уже для теплой группы сформировать предложение. Простые рекомендации помогут расширить возможности монетизации Тик Ток аккаунта.

Монетизация прямых эфиров Тик Ток

монетизация Тик Ток



Как зарабатывать в Тик Ток с помощью прямых эфиров? Данный формат доступен тем, у кого количество фолловеров достигает 1 тыс. и выше. Только эти аккаунты получают доступ к функции стриминга. Прямой эфир в Тик Ток позволяет рекламировать продукцию двумя способами:

  1. Провести прямой эфир в тематике рекламной продукции. Во время трансляции можно показывать товар, демонстрировать его преимущества, делать подробный обзор. В среднем реклама в прямом эфире стоит 1 тыс. грн, но многое будет зависеть от статистики аккаунта.
  2. Заработок на монетах. Этот метод монетизации доступен только в этой соцсети. Пользователи покупают стикеры за монеты Тик Ток на протяжении всего прямого эфира и дарят их блогеру за интересную информацию. Он получает 80% от стоимости стикера на баланс, а потом может конвертировать их в реальные деньги и вывести на карту. Какой будет заработок? Цена за 100 монет составляет $1, чтобы купить 1 стикер потребуется 10 монет. Сумма будет зависеть от количества подаренных монет и уровня активности пользователей. Чтобы аудитория оставляла «чаевые», проводите качественные прямые эфиры. 

Как зарабатывать в Тик Ток на стримингах? Для этого нужно:

  • давать полезный контент (советы, лайфхаки);
  • анализировать интересы аудитории; 
  • отвечать на вопросы;
  • проводить тематические конкурсы;
  • выполнять несложные задания за донаты, например, спеть любимую песню за N количество монет;
  • снимать видео распаковки, экскурсии, репортажи.

Данный способ, как заработать на Тик Ток, принадлежит к числу более сложных, потому что важно удерживать внимание аудитории и при этом рекламировать товары.

Еще один минус — отсутствие аналитики. Вы не сможете отследить количество переходов на сайт после прямого эфира или клиентов по рекомендации, чтобы монетизировать TikTok аккаунт.

Реклама товаров и услуг

Легкий способ, как заработать деньги в Тик Ток. Вам необходимо снимать рекламу на тему, заданную заказчиком. Это может быть обзор товара, видеоотзыв.  

Как зарабатывать на Тик Ток прямой рекламой? Здесь доступна Тик Ток монетизация в трех вариантах:

  • реклама по бартеру;
  • оплаченный пиар;
  • скидки, промокоды.

монетизация Тик Ток



Стоимость ролика будет варьироваться в зависимости от популярности аккаунта, количества подписчиков и уровня вовлеченности.  Чем выше эти показатели, тем выше цена рекламы — соответственно растет и монетизация.

В Украине монетизация Тик Ток с помощью рекламы товаров и услуг дает от 3 до 5 тыс. грн. Однако, не стоит заполнять ленту исключительно покупными роликами. Как и с интегрированной рекламой, лучше ограничиться 5–10 постами в месяц. Если у вас недостаточно подписчиков, можно разместить предложение об услугах на биржах рекламы, в тематических группах в других социальных сетях. 

Не ждите миллионов с первых рекламных коллабораций, все приходит со временем. 

Реферальные программы как монетизация Тик Ток

Реферальные или партнерские программы монетизации в Тик Ток подойдут для узкотематических каналов. Такой способ заработка подразумевает размещение партнерской ссылки и упоминание бренда в видео, в ответ вы получаете комиссионные от продажи, регистрации, установки приложения — любого заданного целевого действия. Особенность в том, что бренд платит за каждого пришедшего клиента от вас, а не просто за рекламную интеграцию. Подобные программы монетизации в Тик Ток реализуют многие крупные бренды, среди них AliExpress, Ebay, iHerb и другие.  

Если вы ищете, как зарабатывать в Тик Ток, учтите, что реферальные программы имеют разные условия. Компания устанавливает определенный процент, который в процессе сотрудничества дает монетизация.

Как найти партнерские программы, чтобы зарабатывать в Тик Ток?

  • на сайтах компаний, интернет-магазинов, сервисов;
  • в CPA-сетях (модель взаимодействия);
  • найти в Google по запросу «партнерские программы для TikTok».

Многие компании в поиске раскрученных профилей для рекламы. Если ваши видео популярны и попадают в рекомендации, можно монетизировать свой аккаунт. Вы обязательно получите встречное предложение о сотрудничестве, если настойчиво ищете, как заработать деньги в Тик Ток. 

Участие в челленджах TikTok

Данная соцсеть — это еще и лидер по проведению челленджей! На платформе регулярно можно встретить предложение поучаствовать в испытаниях. Такая монетизация в Тик Токе требует креативного подхода. 

Челленджи обычно проводят для привлечения внимания к продукции, увеличения популярности бренда среди пользователей. Если аккаунт раскрученный, насчитывает 10+ тыс. подписчиков, вполне реально заработать от 4 тыс. грн за видео и монетизировать свой аккаунт. 

Официальный хэштег-челлендж можно запустить через рекламный кабинет TikTok Ads Manager. К блогеру поступает предложение записать видео с хэштегом, аудитория должна подхватить эстафету и снять собственные видео. Таким образом, товар получает известность, бренд — лояльность пользователей, а блогер — зарабатывает.

монетизация Тик Ток



 

Особенности монетизации TikTok 

  • Ключевой фактор TikTok монетизации — уровень вовлеченности. Чтобы зарабатывать в этой соцсети, не нужно иметь многомиллионную аудиторию. Видеоролики могут стать вирусными, даже если у вас 1 тыс. фолловеров. Здесь важна активность — лайки, репосты, комментарии.
  • Тренды стремительно меняются. Популярность напрямую зависит от тенденций внутри социальной сети. Монетизация Тик Ток требует постоянного следования трендам, которые здесь меняются ежедневно.
  • Выделяться среди толпы. Пользователи просматривают миллионы роликов каждый день, ищут что-то оригинальное и необычное. Чтобы понимать как зарабатывать в Тик Ток, нужно быть оригинальным, отличаться от остальных.
  • Не пользоваться сервисами накрутки. Социальная сеть быстро находит такие хитрые аккаунты и отправляет в бан. Монетизация в данном случае, разумеется, не работает.
  • Аудитория в ТикТок меняется. Помните, что количество пользователей увеличивается, к площадке присоединяется более старшее поколение. Вы можете зарабатывать деньги в Тик Ток, если проявите достаточно настойчивости и терпения.

 

Как зарабатывать в Тик Ток больше?

Вопрос, как зарабатывать в Тик Ток, актуален для многих. Существуют базовые правила, выполнение которых поможет монетизировать ваш TikTok аккаунт.

  1. Регулярность — залог успеха. Аудитория положительно реагирует на публикации. Если вы размещаете контент по графику, пользователи будут ждать ваши посты и следить за активностью в аккаунте.
  2. Качество контента. Помните о высоком расширении видео, правильном фокусе и свете в кадре, так монетизация за просмотры в Тик Ток станет еще более выгодной.
  3. Удерживайте зрителя. Если видео досматривают до конца, значит вы создали интересный и полезный контент. Алгоритмы Тик Ток сами будут добавлять такой ролик в рекомендации.
  4. Следуйте выбранной тематике.
  5. Применяйте все доступные способы и механизмы социальной сети для Tik Tok монетизации.

монетизация Тик Ток



Платформа позволяет монетизировать аккаунт и получать доход с помощью коллабораций с брендами, блогерами, инфлюенсарами, прямых эфиров и рекламы товаров или услуг.     

 

Выводы

TikTok стремительно растет. Аудитория социальной сети расширяется, открывая тем самым дополнительные возможности для заработка. Существует несколько реальных способов получить источник дохода, используя собственный аккаунт. Популярность площадки будет увеличиваться, поэтому вопрос, как заработать деньги в Тик Ток, нужно задавать уже сегодня, и начинать монетизировать свой контент.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности