Главная » Блог » CRO | Юзабилити и повышение конверсии сайта » TikTok Analytics: статистика и аналитика профиля

TikTok Analytics: статистика и аналитика профиля

31.12.2021

Редакция: Олексій Бакуменко. Автор: Алексей Бакуменко


Новостные ленты пестрят заголовками, а интернет-пространство дрожит от частоты упоминаний сервиса просмотров коротких роликов в TikTok. 2021-й год стал для соцсети звездным часом. Количество пользователей перевалило за миллиард, что стало причиной жесточайшей конкуренции контентмейкеров в борьбе за внимание подписчиков. Получить фору в гонке за трафиком помогает аналитика TikTok. В этой статье разберемся, как  пользоваться TikTok Analytics, какие данные она предоставляет и как подсмотреть статистику конкурентов. 

Содержание:

1. TikTok сегодня

2. Как посмотреть аналитику в TikTok?

3. Показатели аналитики в TikTok

4. Дополнительная аналитика в TikTok

5. Сторонние сервисы для анализа аккаунтов в TikTok

6. Выводы 

TikTok Analytics



 

TikTok сегодня

  • Запускает сервис доставки еды в США. 
  • Увеличил продолжительность видео до 3-х минут. 
  • Стал самым скачиваемым приложением.
  • Обогнал по посещаемости Google (согласно данным Cloudflare).

 

Как посмотреть аналитику в TikTok?

Посмотреть статистику TikTok может каждый пользователь при условии, что он ее подключит. Кликните на меню в верхнем правом углу страницы профиля. В нем выберите пункт «Инструменты автора». Первый пункт в открывшемся списке — «Аналитика». При нажатии на него TikTok предложит включить эту функцию. 

Важно: ранее аналитика TikTok была доступна только для PRO-аккаунтов. Сейчас посмотреть ее могут все, разница только в частоте обновления статистики (в PRO — чаще).

Аналитика Тик Ток и все статистические метрики  будут доступны после выполнения 2-х условий:

  1. На канале есть хотя бы 1 видео.
  2. После подключения аналитики должно пройти около 7 дней.

Недельный срок требуется для сбора данных в динамике, а без наличия контента анализировать будет нечего.

TikTok Analytics



 

Показатели аналитики в TikTok

Тик Ток статистика в аналитической системе платформы поделена на 4 группы: обзор, контент, подписки, Live. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Обзор

Предоставляет обобщенную информацию по аккаунту. Все показатели масштабируются за период 6, 28 и 60 дней. В «Обзоре» показаны количество просмотров профиля, видео, статистика лайков, комментариев и репостов. При нажатии на необходимую метрику открываются графики, позволяющие оценить динамику. 

Контент

Эта TikTok аналитика содержит данные о роликах на канале: общая продолжительность, общее количество постов и реакций на них, общее и среднее время просмотра и источники трафика. 

Раздел «Контент» поделен на 2 части: все видео за 7 дней в хронологическом порядке, и трендовые видео — это 7–9 самых успешных роликов на канале.

TikTok Analytics



 Подписчики

Кроме общего количества подписчиков, статистика ТикТок позволяет узнать их пол, возраст, время активности, локацию, процент новых подписчиков и скорость прироста. Все данные доступны в динамике в виде графиков и диаграмм. Кроме того, есть возможность проанализировать видео и музыку, которые смотрят и слушают подписчики в соответствующем разделе.

Live

Здесь показана сводная информация по проведенным прямым эфирам: количество трансляций, число просмотров, общая длительность, наибольшее число зрителей, количество уникальных зрителей и сумма заработанных алмазов (внутренняя валюта TikTok, за которую можно купить подарки).

 

Дополнительная аналитика в TikTok

Соцсеть предоставляет пользователям много лазеек для сбора информации, но они не всегда очевидны. Например, для получения TikTok analytics online по конкретному видео нужно во время его просмотра открыть меню (троеточие в правой части экрана), и выбрать пункт «Аналитика». Вы получите те же данные, что и в общей статистике, только точечно: общее и среднее время просмотра, счетчик просмотров, лайков, комментариев и репостов. Тик Ток аналитика расскажет, из какого региона были просмотры и какой источник их привел на канал — рекомендации, личный профиль, подписки или хэштег. 

Анализ чужих аккаунтов доступен только поверхностный: в каждом канале открыта информация о количестве реакций на видео и общее число подписчиков, подписок и лайков. Настройки приватности позволяют скрыть или показать ролики, которым пользователь поставил лайк.

 

Сторонние сервисы для анализа аккаунтов в TikTok

Поскольку изучение конкурентов — неотъемлемая часть продвижения в TikTok, а сама платформа заботится о конфиденциальности данных своих пользователей, рынок предлагает платные решения.

  • Exolyt. Сервис предоставляет анализ любого аккаунта в TikTok, дает возможность фильтровать и сортировать видео по атрибутам, показывает прирост подписчиков в привязке к роликам, парсит хэштеги. Доступна интеграция с Google Data Studio и доступ к API.
  • Popsters. Аналитика в TikTok и Инстаграм. Позволяет сортировать посты по популярности, дате или содержанию, есть возможность сравнить одновременно несколько аккаунтов. Результаты можно выгружать в форматах pdf, xlsx, png, cvs, jpg и pptx.
  • Pentos. Еще один сервис аналитики, расширяющий стандартный период отчетности за пределы стандартных 60-ти дней. Аналитика в Тик Ток через этот плагин работает с аккаунтами, видео, музыкой, парсит хэштеги, экспортирует результаты.
  • TikRank. Позволяет отслеживать активность и показатели более миллиона популярных блогеров на платформе. Данные TikTok influencer analytics ограничены: анализ профилей сверх предоставленных сервисом недоступен.
  • Analisa. Сервис аналитики TikTok и Инстаграм с лимитом обработки до 5 000 постов на 1 канале (в самом дорогостоящем пакете).

TikTok Analytics



 

Выводы

Подведем итоги по использованию Tiktok analytics:

  • Для просмотра аналитики ее нужно подключить в настройках.
  • Все данные можно посмотреть в виде графиков.
  • Анализ контента предусматривает обработку только последних или самых популярных видео. Данные по остальным роликам находятся в другом месте.
  • Данные TikTok аналитики позволяют понять предпочтения пользователей благодаря данным из вкладки «Подписчики».
  • Статистика Тик Ток аккаунта других пользователей доступна через сторонние платные сервисы.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности