Главная » Блог » CRO | Юзабилити и повышение конверсии сайта » SimilarWeb: что это за сервис, зачем и кому нужен

SimilarWeb: что это за сервис, зачем и кому нужен

12.05.2023

Редакция: Дарія Картавченко. Автор: Дария Картавченко


Что такое SimilarWeb?

SimilarWeb – сервис для анализа веб-сайтов, приложений, площадок для размещения рекламы, принадлежащих конкурентам. Его используют веб-аналитики, рекламные агентства, а также компании, развивающие свои онлайн-сервисы.

вигляд SimilarWeb

Компания SimilarWeb была основана Орей Клонер и Нир Перетз в 2007 году в Израиле. Сначала она называлась SimilarGroup и предоставляла информацию только о сходстве веб-сайтов. С течением времени сервис начал привлекать инвесторов и развиваться, из-за чего удалось значительно расширить спектр своих услуг. Теперь SimilarWeb предоставляет данные, в частности, о веб-трафике, показателях аудитории и поведении пользователей. Компания зарекомендовала себя как ведущий международный сервис аналитики.

Кому и чем поможет SimilarWeb?

SimilarWeb может быть полезным для любого бизнеса, имеющего веб-сайт или мобильное приложение. Сервис получает информацию для анализа из следующих источников:

  • Global Panel Data – данные о пользователях, приходящих на сайты из приложений, ПО или плагинов, разработанных SimilarWeb и их партнерами;
  • Global ISP Data – сведения, предоставляемые провайдерами-партнерами SimilarWeb;
  • Public Data Sources – общедоступные индексированные данные из миллионов программ;
  • Direct Measurement Data – сведения из Google и Adobe Analytics, а также от разработчиков приложений.

як збирає дані SimilarWeb

Следовательно, это мощный инструмент для анализа сайтов конкурентов. Вы сможете отследить трафик и сайт, производительность страницы, эффективность ключевых слов и разнообразные метрики аудитории.

К тому же с его помощью можно определить «основных игроков» в вашей сфере и узнать о каналах их продвижения. Удачные варианты можно перенять и адаптировать под ваш бизнес.

SimilarWeb для маркетологов: как использовать

Сервис предоставляет много информации, которая может помочь в планировании и исполнении маркетинговых кампаний. SimilarWeb поможет на следующих этапах:

  1. Самая распространенная функция – анализ конкурентов

SimilarWeb дает возможность проанализировать сайты или мобильные приложения ваших конкурентов. Если вы недавно зашли в определенную нишу и конкуренты вам пока неизвестны, их можно найти с помощью специального функционала (как это сделать – расскажем в следующих материалах нашего проекта о SimilarWeb). Вы получите информацию об их посещаемости и источниках трафика.

Это поможет маркетологам разработать эффективную стратегию конкурентного анализа и разработать планы привлечения и сохранения клиентов.

Оцінка конкурентів

Также можно сразу сравнивать собственный сайт с конкурентами: пример Rozetka и Prom.ua

  1. Оценка эффективности каналов трафика

SimilarWeb предоставляет информацию об источниках трафика на сайте, что позволяет маркетологам определить, какие каналы маркетинга (например, поисковые системы, социальные сети, рекламные кампании и т.п.) работают лучше для целевой аудитории вашей сферы.

  1. Планирование контента

Сервис позволяет узнать, какой контент привлекает больше всего посетителей на интересующем вас сайте. Это поможет маркетологам разработать стратегию контент-маркетинга и планировать контент на сайте.

  1. Поисковая оптимизация контента

SimilarWeb позволяет узнать ключевые слова, используемые конкурентами. Это позволяет маркетологам получить идеи ключевых слов и оптимизировать свой контент для повышения трафика на сайте.

  1. Шаг к пониманию ЦА

Инструмент предоставляет полезную информацию о демографических данных и интересах посетителей веб-сайтов и приложений. Это позволяет маркетологам лучше понимать свою аудиторию и настроить свои маркетинговые кампании для достижения максимального эффекта.

інтереси аудиторії Rozetka

  1. Рейтинг и тенденции

SimilarWeb показывает информацию о позиции веб-сайта или приложении в рейтинге Alexa и другой статистике. Это позволяет маркетологам отслеживать основные тенденции и изменения популярности сайта по сравнению с конкурентами.

рейтинг Rozetka

  1. Анализ поведения пользователя

Сервис позволяет анализировать поведение пользователей на сайте. Маркетологи могут изучить, какие страницы на сайте наиболее популярны, а на какой – пользователи чаще всего покидают сайт. Полученную информацию рационально использовать для усовершенствования дизайна и структуры сайта, чтобы улучшить пользовательский опыт и увеличить количество конверсий.

Почему SimilarWeb – один из самых популярных сервисов?

SimilarWeb «цепляет» своей многофункциональностью. А ведь спектр функций инструмента впечатляет. Мы уже упоминали выше о них, это, в частности, возможность узнать количество посещений, источники трафика, поведение пользователей и прочее.

Еще одно преимущество – простота использования. Интерфейс SimilarWeb позволяет достаточно легко находить и изучать разные метрики. Также удобно, что данные, полученные в ходе исследования, отображаются в виде графиков и таблиц с возможностью дальнейшей выгрузки в файл для локального использования.

Сервис использует методологию, основанную на статистических моделях, машинном обучении и других технологиях для оценки веб-трафика. Поэтому SimilarWeb позволяет получать достаточно точную информацию, даже если нужные вам данные не доступны публично.

 

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности