Главная » Блог » ТОП-12 онлайн-сервисов для сокращения ссылок

ТОП-12 онлайн-сервисов для сокращения ссылок

14.08.2023

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Оксана Харьковчук


URL-ссылка — своеобразная визитная карточка интернет-ресурса.  Если она слишком длинная и непонятная, это вызывает определенные неудобства и недоверие к сайту. Если пользователь хочет отправить ссылку своему другу, например, в Твиттере, он введет определенное количество символов, а наименование источника может не вместиться или занять все сообщение. В таком случае пригодится сократитель ссылки.

Существует много бесплатных сервисов, позволяющих выполнить сокращение ссылок. Короткие названия веб-страниц дают возможность делиться ими в сообщениях социальных сетей, красиво размещать в презентациях. В этой статье мы приведем примеры 12-ти бесплатных сайтов для сокращения ссылок, чтобы вы могли быстро и эффективно сократить ссылку онлайн.

Содержание:

  1. Для чего стоит уменьшать URL-адреса?
  2. ТОП-12 онлайн-сервисов для сокращения ссылок
  3. Выводы
URL-ссылка – это своеобразная визитная карточка интернет-ресурса.  Если она слишком длинная и непонятная, то это вызывает определенные неудобства и недоверие к сайту. Если пользователь хочет отправить такую ссылку своему другу в Твиттере, например, он введет определенное количество символов, а наименование источника может не вместиться или занять все сообщение. В таком случае может пригодиться сократитель ссылки. 

 

Для чего стоит уменьшать URL–адреса?

Огромный набор символов в длинном URL вызывает недоверие, и получателю просто не хочется переходить на такую страницу. Почему? Во-первых, сейчас такие ссылки встречаются крайне редко и люди просто отвыкли от них. Во-вторых, текст источника часто предоставляет данные о нем, то есть на какой странице он размещен, в каком разделе и т. п. Чтобы разобраться в этом, нужно приложить усилия. Многие пользователи не хотят это делать, и считают веб-адрес опасным.

Длинные названия выглядят непрезентабельно, особенно при почтовой рассылке. Преобразованный URL можно получить при помощи сервисов, способных произвести сокращение ссылок онлайн. Короткие ссылки особенно актуальны для применения в социальных сетях.  Сокращение ссылки обеспечивает экономию места и сохранение минимальных объемов информации. Это особенно важно при использовании QR-кодов или тегов NFC, ведь ссылка становиться понятнее и ее проще отсканировать.

Итак, сокращенная ссылка уместна в следующих случаях:

  • для отправки в социальных сетях;
  • когда нужно продиктовать URL-адрес;
  • чтобы скрыть реферальные страницы;
  • для экономии пространства в текстовых рассылках;
  • чтобы название выглядело привлекательно и доступно — особенно актуально для рекламы;
  • для предотвращения неверного образования длинных линков.

Некоторые сервисы сокращения ссылок онлайн помогают не только сжать наименование источника, но и получить аналитическую информацию, в частности о переходах и аудитории. Для чего стоит уменьшать URL–адреса? Стоит отметить, что короткие ссылки особенно актуальны для применения в социальных сетях. Получить преобразованный URL можно посредством различных сервисов.  Длинные названия выглядят непрезентабельно, особенно при почтовой рассылке.



 

Топ-12 бесплатных ресурсов для сокращения ссылок онлайн

Чтобы составленный рейтинг был объективным и актуальным, команда Webpromo исследовала каждый ресурс. Мы оценивали плюсы и минусы сервисов для сокращения ссылок онлайн, обращали внимание на возможность сокращать ссылки бесплатно, необходимость в регистрации и другие параметры. ТОП-12 сформировали надежные, понятные в использовании сервисы, работающие без сбоев, и с базовой бесплатной функцией сокращения ссылки онлайн.

1. Surli – многофункциональный сервис для сокращения ссылок с простым и понятным интерфейсом. Все, что вам необходимо сделать, это вставить ссылку в соответствующее поле, нажать «Сократить» и получить готовую ссылку. Простота, надежность и удобство – и все это только с помощью одного клика!

Преимущества Surli таковы:

  • возможность сокращать ссылки в собственном брендированном домене;
  • сервис позволяет сокращать ссылки для таких социальных сетей, как Facebook, Telegram и Х (Twitter);
  • бесплатный и простой в использовании.

Сокращение ссылок

2. Cuttly позволяет не только создавать оптимизированные ссылки, но и отслеживать, упрощать и управлять ими. Так, детальный анализ, который предоставляет платформа, информирует пользователей о кликах, направлениях перехода на страницу, типе устройств, геолокации и браузерах посетителей. Можем назвать следующие преимущества сервиса:

  • подходит как для малого, так и крупного бизнеса;
  • наличие дополнительных функций (ретаргетинг, конструктор UTM, брендирование ссылок, аналитика и т.п.);
  • есть бесплатный тариф, который подойдет для использования в повседневной работе.

Главный недостаток, который первым бросается в глаза, это цена. Большинство функций доступно только для платных тарифов, цена на которые стартует от $12 в месяц.

Сокращение ссылок

3. Cutt.us  предлагает простое, интуитивно понятное сокращение ссылок Гугл. Чтобы сделать ссылку онлайн, необходимо в верхнее и нижнее поле ввести URL и ключевое слово соответственно. Эта опция позволяет создать ссылку с интересующим пользователя словом, а не с рандомным текстом. Бот сокращения ссылок также генерирует QR-код. Особенность преобразователя заключается в возможности одновременной обработки трех адресов и объединения их одним термином.

Преимущества сервиса сокращения ссылок Cutt.us:

  • доступность;
  • отсутствие регистрации;
  • создание QR-кода;
  • применение ключевого слова;
  • конвертирование нескольких линков одновременно.

Недостатки сервиса: интерфейс на иностранном языке и отсутствие аналитики. Утилита полезна для тех, кому нужно урезать несколько источников, применить ключевое слово в названии и получить двумерный код. Cutt.us представляет собой интуитивно легкий сокращатель ссылки. Чтобы сделать короткую ссылку нужно в верхнее и нижнее поле ввести URL и ключевое слово, соответственно.

4. Bitly.com — простая утилита, позволяющая сделать короткую ссылку. Конвертер обладает большим функционалом. Чтобы сделать сокращение ссылок, bit не требует создавать учетную запись. А вот чтобы получить доступ к статистическим данным, нужно авторизоваться. В этом случае можно узнать информацию о переходах, их источниках и целевой аудитории. Однако это платная опция. Стоимость сокращения ссылок на Битли зависит от функций, в которых нуждается пользователь.

Преимущества сервиса сокращения ссылок Bitly.com:

  • простая консоль;
  • генерация сокращенных ссылок;
  • возможность подбора имени короткой ссылки.

Недостатки сервиса: присутствие только иностранного языка и платные опции Bitly. Сокращение ссылок на этом ресурсе применяют для разработки недлинного имени сайта и исследования аналитики. Bitly.com – простая утилита, позволяющая сделать короткую ссылку. Конвертер обладает большим функционалом.

5. Is.gd — сокращатель ссылок с простым интерфейсом. Не требуется идентификация. С помощью этого сервиса сокращения ссылок можно быстро сжать веб-адрес сайта, получить QR-код и отслеживать данные о переходах бесплатно.

Преимущества преобразователя онлайн Is.gd:

  •  бесплатный доступ ко всем функциям;
  •  предоставление данных в виде графика;
  • не нужна авторизация.

Недостатки сервиса: нет русского языка. 

Если вы не хотите создавать учетную запись и использовать максимум опций при этом, Is.gd — это оптимальный выбор. Is.gd – сокращатель ссылок с привлекательным интерфейсом. Не требуется идентификация. С помощью этого сервиса сокращения ссылок можно быстро сжать веб-адрес сайта, получить QR-код и отслеживать данные о переходах бесплатно.

6. Tinyurl.com. Данный сервис сокращения ссылок разработан еще в начале 2000-ых годов. Он функционирует на английском языке. Для создания короткой ссылки не нужна идентификация. В отдельном поле можно самостоятельно ввести имя линка и получить сжатый вариант.

Преимущества сервиса сокращения ссылок Tinyurl.com:

  • бесплатный доступ;
  • простой интерфейс;
  • отсутствие регистрации;
  • кастомизация URL;
  • наличие расширений для двух браузеров.

Недостатки сервиса: отсутствие статистической информации и множество рекламных баннеров. Программа актуальна только для короткого урл. Tinyurl.com. Данный сервис сокращения ссылок разработан еще в начале 2000-ых годов. Он функционирует на английском языке. Для создания короткой ссылки не нужна идентификация.

7. Ow.ly – это сервис для сокращения ссылок, который доступен для пользователей Hootsuite. С помощью Ow.ly можно создавать оптимизированные ссылки и отслеживать показатели их эффективности через информационную панель Hootsuite. Среди преимуществ сервиса:

  • полная интеграция с платформой Hootsuite;
  • есть возможность просматривать аналитику ссылок;
  • доступный конструктор UTM;
  • для пользователей Hootsuite сервис бесплатный.

Говоря о недостатках, можем назвать следующие:

  • нельзя сократить ссылку без регистрации на платформе;
  • не самый лучший выбор для тех, кто не использует Hootsuite.

Сокращение ссылок

8. Rebrandly.comсайт быстрого сокращения ссылок, характеризующийся многофункциональностью. Простая конвертация наименования веб-страницы проходит без идентификации. Также предоставляется показ количества кликов. После регистрации станут доступны следующие опции: прикрепление своего домена, добавление UTM меток, генерация самой короткой ссылки, составление отчетов, исследование аудитории и другой подробной информации.

Преимущества использования утилиты онлайн Rebrandly.com:

  • универсальность;
  • многозадачность;
  • разработка персонализированных сжатых урл;
  • возможность создания аудитории для ретаргета.

Недостатки сервиса: необходимость авторизации и оплаты для использования основного функционала. 

Сервис популярен среди представителей крупных брендов. Rebrandly.com – сервис сокращения ссылок, характеризующийся многофункциональностью. Простая конвертация наименования веб-страницы осуществляется без идентификации.

 

9. Lnnkin.com представляет собой сервис сокращения ссылок на английском языке. Для создания кастомного адреса нужно авторизоваться. Главное преимущество утилиты — множество полезных бесплатных функций.

Другие преимущества сервиса сокращения ссылок онлайн Lnnkin.com:

  • возможность защиты страниц;
  • анализ аналитических данных;
  • установка дополнительного расширения.

Недостатки сервиса: часть опций открывается только после покупки тарифа. Например, обладателям платной подписки доступно одновременное сжатие более пяти тысяч ссылок ежемесячно.  lnnkin.com представляет собой сервис сокращения ссылок на английском языке. Для создания кастомного адреса нужно авторизоваться.

 

10. T.ly — как отмечено на главной странице платформы, именно этим сервисом для сокращения ссылок ежемесячно пользуются около 20 млн человек. Так, кроме стандартной функции сокращения ссылок, T.ly также позволяет отслеживать статистику кликов по ссылке. Для того, чтобы получить доступ к этим данным, следует добавить символ «+» в конце URL-адреса. Среди преимуществ сервиса можем выделить следующие:

  • удобный и понятный интерфейс;
  • позволяет отслеживать клики по ссылке;
  • доступен в качестве расширения для браузера.

Что касается недостатков, то бесплатная версия T.ly длится 5 дней. После этого придется выбрать один из тарифов, цена на которые стартует от $5 в месяц.

Сокращение ссылок

11. Short URL позволяет сокращать ссылки для социальных сетей (Instagram, Facebook, YouTube, TikTok и т.д.), а также для веб-сайтов. Чтобы сократить ссылку, необходимо добавить необходимую ссылку в соответствующее поле и нажать «Сократить URL». Кроме того, сервис также позволяет отслеживать количество кликов по ссылке. Итак, среди преимуществ можем отметить следующие:

  • все вредоносные ссылки, несущие спам и вирусы, автоматически удаляются;
  • сервис совместим со всеми типами устройств (мобильные телефоны, компьютеры, планшеты);
  • бесплатный.

Сокращение ссылок

12. T1p.de — немецкий сокращатель ссылок. Как сократить ссылку? Для этого нужно лишь вставить URL-адрес в поле и кликнуть на кнопку. Главные плюсы использования сервиса — надежность и конфиденциальность. Это обусловлено тем, что конвертер не собирает персональные данные.

Преимущества сервиса сокращения ссылок онлайн T1p.de:

  • доступна возможность установления сроков работы ссылки;
  •  разыменование при переходе на сайт.

Недостатки сервиса: платформа не русифицирована, однако интерфейс интуитивно прост. T1p.de – немецкий сокращатель ссылок. Как сократить ссылку? Для этого нужно вставить URL-адрес в поле и кликнуть на кнопку. Главные плюсы использования сервиса – это надежность и конфиденциальность. Это обусловлено тем, что конвертер не собирает персональные данные. 

В статье рассмотрена малая часть доступных и функциональных сервисов. Если вы поищете похожие ресурсы в Гугл, сокращения ссылок можно сделать на многих сайтах. Однако не все из них бесплатные и безопасные. Поэтому конвертируйте URL только на проверенных сервисах сокращения ссылок. Изучив все преимущества и недостатки представленных в рейтинге ТОП-12 онлайн-сервисов для сокращения ссылок, можно подвести итоги: Короткий URL выглядит эстетично и экономит длину сообщения, при необходимости его отправить; Русскоязычные и иностранные ресурсы одинаково хорошо справляются с задачей сокращения ссылок; При выборе сервиса необходимо определить свои задачи: нужна только короткая ссылка или потребуется более широкий функционал: статистика переходов, сбор информации по аудитории.



 

Выводы

Изучив все преимущества и недостатки ресурсов, представленных в рейтинге ТОП-12 онлайн-сервисов для сокращения ссылок, можем подвести итоги:

  1. Короткий URL выглядит эстетично и экономит длину сообщения, когда возникает необходимость его отправки.
  2. Русскоязычные и иностранные ресурсы одинаково хорошо справляются с задачей сокращения ссылок.
  3. При выборе сервиса необходимо определить ваши главные задачи: нужно только сократить ссылку или же воспользоваться более широким функционалом (статистика переходов, сбор информации по аудитории).

Несмотря на множество плюсов не рекомендуем использовать сервисы сокращения ссылок онлайн для:

  1. Почтовой рассылки, так как часто почтовые службы отправляют письма с коротким URL в спам из-за невозможности отследить конечный адрес или чтобы исключить возможность загрузки файла при нажатии такой ссылки.
  2. Публикации ссылки на главной странице серьезного и крупного интернет-ресурса. Сервис для сокращения ссылок в какой-то момент может перестать функционировать, а если у вас перестанет работать популярная ссылка, это введет в заблуждение пользователей сайта.

Представленный нами список сервисов для сокращения ссылок поможет выбрать оптимальный вариант и решить поставленную задачу для маркетологов или других пользователей сети.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности