Главная » Блог » Тренды UGC-контента, которые следует учитывать в 2023 году

Тренды UGC-контента, которые следует учитывать в 2023 году

07.04.2023

Тетяна Шевченко


Высказывая свое мнение в сети о товарах или услугах, пользователи не просто предоставляют компании ценный фидбек, но еще создают UGC и помогают в продвижении бизнеса. По исследованиям, пользовательский контент запоминается потребителями на 35% лучше по сравнению с другими видами медиа, и вызывает больше доверия, чем материалы, представленные непосредственно брендом.

Еще больше убедительной статистики, почему UGC следует уделить особое внимание в маркетинговых стратегиях, а также 5 главных трендов пользовательского контента в нашей статье.

 

Что такое UGC-контент и в чем его польза для бизнеса?

UGC (user-generated content) — это любой тип контента (фото, видео, комментарии, отзывы, обзоры, мемы и т.д.), созданный и распространенный в интернете не компанией, а ее потенциальными и текущими клиентами. Предлагаем 5 аргументов, почему UGC эффективный маркетинговый инструмент.

 

Нативно

Информация о компании (а не от компании) вызывает у потребителей гораздо больше доверия. Основное преимущество пользовательского контента состоит в том, что он создается реальными людьми на основе реального опыта. К примеру, по статистике, UGC-ролики просматриваются в 10 раз чаще, чем официальные брендированные видео на YouTube

Пользовательский контент

 

Бесплатно

Пользователи самостоятельно создают и размещают контент, компании не нужно выделять на это бюджет. Вместе с тем, чтобы получать больше отзывов или отметок, многие бренды поощряют своих клиентов, например предлагают символическую скидку на следующую покупку. Но пользоваться подобным «бартером» или нет — покупатель решает сам.

Обратите внимание! Распространять любой контент в сети (даже если он  о вас или ваших продуктах), можно только с согласия автора. Поэтому перед тем, как добавить упоминание о бренде на свой сайт или страницу, обязательно спросите разрешения у того, кто его создал.



 

Полезно для SEO

Google измеряет степень доверия к веб-сайту по концепции E-A-T. Наличие подробных отзывов и обзоров от пользователей повышает авторитетность сайта и, соответственно, позиции в поисковой выдаче. Кроме того, это аутентичный и уникальный контент.

Польза для SEO от UGC

Источник: https://rozetka.com.ua

 

Возможность получить ценную обратную связь

UGC-контент — один из лучших способов получить честную обратную связь от подписчиков или пользователей сайта. Даже посредственные или негативные комментарии «работают» в пользу бизнеса, ведь вы можете узнать, на что нужно обратить внимание и улучшить свой сервис/продукт.

Важно! Своевременная реакция бренда на негативный UGC поможет не только вернуть лояльность клиента, но и получить от него дополнительный, уже положительный отклик. Пользователи ценят компании, умеющие признавать свои ошибки, и охотно рассказывают о них другим.

UGC-контент

 

Эффективно

Одно из важных преимуществ UGC — возможность завоевать доверие пользователей, еще не знакомых с брендом. По статистике:

 

Эффективный UGC: 5 тенденций 2023 года

Применение UGC в email-маркетинге

Немногие email-маркетологи добавляют пользовательский контент при формировании email-рассылок. Вместе с тем, по исследованию, коэффициент переходов с электронных писем может увеличиться на 73%, если в них включать UGC.

Создавайте персонализированные рассылки на основе предпочтений и интересов аудитории с использованием UGC-контента (например: «узнайте мнение других о товаре из вашего wish-листа»), а чтобы получать больше отзывов и обзоров поощряйте покупателей актуальными для них скидками, бонусами на продукцию и спецпредложениями.

 

Сотрудничество с нано- и микроинфлюенсерами

UGC это контент, созданный непосредственно потребителями продукции. Предложите нано- и микроинфлюенсерам со схожей ЦА стать вашими «клиентами». К примеру, протестировать товар и поделиться впечатлением о нем. Иногда лидеры мнений, которым отзываются ценности и философия бренда, а также понравился продукт, готовы рассказывать о нем даже без финансового вознаграждения. Так вы получите качественно снятый контент и потенциальных покупателей. Но будьте готовы к честным отзывам, ведь при условии негативных впечатлений подобный ход «сработает» наоборот.

Сотрудничество с инфлюенсерами



 

Использование ИИ-инструментов

ИИ-сервисы помогут с подбором инфлюенсеров, генерацией идей, стимулирующих клиентов к созданию UGC, а для компаний с большой аудиторией — с аналитикой. Например, с помощью ИИ инструментов можно отслеживать упоминания о вашем бренде по заданным ключевым словам.

Формирование комьюнити

Помните как пакетики АТБ «путешествовали» по миру вместе с потребителями продукции сети супермаркетов? Пользователи активно делились фотографиями, ставили отметки и популяризировали бренд. Неудивительно, что запущенный АТБ челлендж сработал «на отлично». Ведь по опросу, 60% людей хотели бы не только взаимодействовать с компанией, но и быть вовлеченными в создание контента от нее. Подобные интерактивы повышают узнаваемость бренда, формируют более тесную связь с аудиторией и делают ее лояльнее. Еще один удачный пример — сеть кофеен Starbucks. Большинство постов на Instagram-странице бренда — это контент от подписчиков. Укреплять связь с клиентами можно и вне соцплатформ, как это сделал интернет-магазин MakeUp, создав сообщество MAKEUP Club.

UGC в соцсетях

 

Демонстрация инклюзивности, разнообразия и социальной ответственности

Социальный маркетинг — это часть стратегии компании, которая хочет не только зарабатывать, но и быть полезной. Социальная ответственность способствует популяризации бренда, а также помогает привлечь внимание аудитории или решить определенную проблему. Например, несколько лет назад «Новая Почта» запустила проект «100 000 книг для сельских библиотек», в котором показала проблему сельской местности — отсутствие новых поступлений в библиотеки. Смысл акции заключался в том, что каждый украинец мог отправить книгу в любой регион страны, а доставку оплачивала «Новая почта».

Делитесь с клиентами своей активной общественной позицией и становитесь для них примером. Если вы привлекаете потребителей к участию в социальном челлендже, создайте узнаваемый хештег, который они смогут добавлять в свои посты или stories.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности