Главная » Блог » «Витаминизированный кейс», или Как с помощью структурированного сайта и ребрендинга продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью структурированного сайта и ребрендинга продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

31.01.2023

Юрій Телець


Уверены, что вы долго ждали новый вкусный и полезный кейс от экспертов Webpromo, поэтому не знакомьтесь с ним на голодный желудок. Ранее мы уже делились с вами  кейсами  WheelCraft и  Catchill, созданными в рамках  пилотного проекта по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ)*. Сегодня мы продолжаем эту традицию и делимся опытом работы с Vitaminbox – сервисом доставки боксов с украинской фермерской органической продукцией по Киеву и Киевской области. На примере кейса мы покажем, как повысить узнаваемость бренда, разработать визуальный контент специально для ниши экопродуктов, улучшить сайт и продвигать такой бизнес в интернете.

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью визуального контента, структурированного сайта и рекламы продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

 

VitaminBox: что собой представляет этот «фрукт»?

Владелица фирмы – Анна Морозова – до старта проекта уже работала в агробизнесе, а потому точно имела представление о развитии своей компании. Так, Vitaminbox, который изначально продавал всего два вида боксов, достаточно скоро перерос в маркетплейс. 

4 интересных факта о Vitaminbox

Перед тем, как углубиться в кейс, хотим немного рассказать вам о особенностях Vitaminbox. Ведь это компания, которая:

  • поддерживает национальный продукт – все компоненты боксов выращены украинскими фермерами, а истории о них можно почитать на сайте и в соцсетях сервиса доставки;
  • пропагандирует здоровый образ жизни, а именно здоровое питание на основе качественных и свежих продуктов;
  • выступает за экологичное потребление, а потому заботиться об экологичности упаковки (к примеру, используют крафтовые упаковки, а для зелени – только один пакет) и сохранении окружающей среды (за «подарок» забирают тару или просят использовать её повторно);
  • популяризирует социальную ответственность, в частности, сотрудничают с ветеранами.

В 2021 году Vitaminbox принял решение масштабироваться и начать полноценно работать онлайном. Анна подала заявку на программу поддержки МСБ и попала в группу бизнесов, маркетинговым развитием которых в рамках проекта занималось Webpromo. Как происходила трансформация и что из этого вышло, расскажем и покажем прямо сейчас.



 

Цели и задачи сотрудничества

Vitaminbox – это вкусный и яркий бренд, в который клиенты должны влюбляться с момента первого контакта, и привести компанию к онлайн-продажам. Именно поэтому нашими главным задачи стали:

  • анализ рынка и ЦА, формирование/выделение УТП;
  • доработка визуального стиля бренда, адаптация под онлайн;
  • разработка посадочной страницы под рекламу (лендинг)
  • разработка рекламной стратегии онлайн.

 

План действий

Стадион – так стадион! Ой… Влюбить клиентов в Vitaminbox – так влюбить! Нам удалось сделать это за несколько шагов.

 

Шаг 1. «А клиенты точно хотят быть витаминизированны?»

UI и UX-дизайнеры могут сделать ваш сайт невероятно красивым и удобным, но если на товар нет спроса, то это никак не поможет компании зарабатывать деньги и развиваться. Именно поэтому на первом этапе мы изучили бизнес-модели и тенденции рынка, и выяснили, что формат боксов действительно набирает популярности. Одним из ключевых факторов возрастания спроса на подарочные, в том числе и витаминные, боксы стала пандемия COVID-19.

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью визуального контента, структурированного сайта и рекламы продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

Помимо этого, мы проанализировали главных конкурентов Vitaminbox:

Это полноценные интернет-магазины, которые ведут SEO-блоги, принимают заказы 24/7, а также создали комфортные условия для клиентов, а именно – личный кабинет пользователя и бонусную программу.

У конкурентов хорошо, а у Vitaminbox будет ещё лучше! На основе собранной информации мы предложили компании:

  • оптимизировать сайт под SEO;
  • создать информационный раздел и наполнять его полезным контентом, который охватывает поисковые запросы пользователей;
  • создать кабинет пользователя;
  • расширить программу лояльности;
  • внедрить круглосуточный прием заказов.

 

Шаг 2. «Кто любит наши боксы и что мы им можем предложить?»

Проведя брифование с собственниками и анализ поведенческих показателей сайта и соцсетей компании, мы выяснили, что боксы из экопродуктов покупают преимущественно женщины (80%) в возрасте 30-46 лет со средним и высоким доходом.

На это у них есть разные причины – от нехватки времени на закупку продуктов до осознанного выбора фермерских овощей и фруктов.

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью визуального контента, структурированного сайта и рекламы продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

На основе информации о ЦА мы сформировали и выделили соответствующие УТП, а именно:

  • ежемесячные и сезонные изменения в составе боксов;
  • расчет продукции в готовых наборах в зависимости от количества человек в семье;
  • возможность срочной доставки в течении 2-х часов;
  • работа почти без выходных;
  • возможность оформить корпоративный или индивидуальный заказ;
  • доставка витаминного бокса Новой Почтой;
  • для постоянных клиентов существует программа лояльности (например, 10-й бокс в подарок).

Однако сайт Vitaminbox стал барьером успешной реализации проекта. Из-за его сложной структуры клиентам было неудобно на нём работать, что привело как к существенному снижению конверсии, так и к снижению продаж. Какие же действия мы предприняли?



 

Шаг 3. «Визуал должен вызывать аппетит»

На этом этапе мы создали руководство по использованию фирменного стиля. В основе брендбука лежит главная идея компании – боксы со свежими витаминными продуктами. Именно поэтому в логотипе мы использовали коробку, аббревиатуру «VB» («vitamin» + «box») и иконку зеленого листика, которая символизирует свежесть, молодость и экологичность. 

Чтобы получить информацию о виде логотипа, кликните на цветную иконку с рукой

Также в брендбуке мы уделили внимание, цветовой семантике, типам шрифтов, графике для социальных сетей и брендовой продукции:

 Чтобы ознакомиться с брендбуком, кликайте на боковые стрелки

Лаконичный стиль, минимализм в цветовой гамме и шрифтах делают визуальный контент более привлекательным для клиента, легким для восприятия, а также повышает узнаваемость бренда среди конкурентов.

 

Шаг 4. «Пара кликов  и витаминный бокс уже скоро на вашем столе!»

На основе готового визуального стиля мы разработали лендинг пейдж, продумали её дизайн, провели вёрстку и работы с интеграции.

Так сайт Vitaminbox превратился в доступную и понятную для клиентов целевую страницу, где можно быстро:

  • ознакомиться с информацией о компании и её услугами;
  • заказать и оплатить товар;
  • убедиться в сертификации продукции, что значительно повышает доверие клиентов;
  • связаться с компанией;
  • увидеть отзывы покупателей.

Также мы структурировали позиции для продаж и лаконично описали их с точки зрения УТП (уникальное торговое предложение). Это экономит время посетителей и мотивирует их к целевому действию (в нашем случае – покупке).  

Чтобы увидеть изменения в позициях для продаж, нажмите на зеленую стрелку 

Помимо этого, на сайте есть ссылки на профили компании в Facebook и Instagram. С помощью них клиенты могут первыми узнавать новости компании, отслеживать акции, новые боксы:

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью визуального контента, структурированного сайта и рекламы продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox



 

Шаг 5. «Реклама должна быть сочной и полезной, как сама продукция»

На основе созданного стиля мы разработали креативы, которые можно использовать для рекламы продукции в социальных сетях. Их цель – не просто привлечь внимание клиентов, но и тезисно предоставить им информацию о полезности витаминных боксов, программе лояльности, доставке и т.д. Вот так, к примеру, выглядят сторис для Instagram:

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью визуального контента, структурированного сайта и рекламы продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

 

Шаг 6. «Продукт продвигается витаминная коробка клиенту отправляется»

На этом этапе мы подготовили рекомендации по работе с сайтом, соцсетями и платными каналами привлечения трафика. В частности, мы: 

  1. Составили список ключевых слов (Google Search Ads).
  2. Подготовили примеры таргетинга на аудитории для различных продуктов Vitaminbox в Google Display Ads.
  3. Объяснили принципы работы с Facebook Ads (цель – Conversions, Lead Generation), TikTok Ads (цель – Conversions), а также показали примеры таргета.

Помимо этого, мы предоставили рекомендации касательно проведения SEO-работ, которые будут полезны всем владельцам бизнеса подобной ниши (экопродукты, витаминные боксы и т.д.).

Ваш сайт должен хорошо индексироваться и занимать топовые позиции в поисковых результатах. Для этого, например, можно расширить структуру сайта. В нашем случае – создать на поддомене основного сайта интернет-магазин со страницами на все категории товаров:

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью визуального контента, структурированного сайта и рекламы продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

Оптимизированные сниппеты и мета-теги для главной страницы способствуют увеличению трафика на сайт со стороны ЦА. Если же хотите увеличить трафик по информационным запросам и усилить бренд в информационном пространстве, создайте блог и наполняйте его качественным и полезным контентом. Так, для Vitaminbox актуальным может быть, например, блог с рецептами.



 

Лакомимся результатом

Из-за начала полномасштабной войны 24.02.2022 нам не удалось полностью реализовать все планы. Однако кейс Vitaminbox и не посвящен сбору статистических данных или констатации заоблачных показателей. Вместе мы создали готовый для продвижения продукт, который никого из нас не оставил равнодушным. Мы настолько окунулись в работу, что даже разработали брендбук, хоть ранее такой услуги у нас и не было 😊 

Не удивительно, что хорошие впечатления остались как у наших партнеров, так и у владелицы Vitaminbox Анны Морозовой.

Андрей Ремизов, директор ГУ «Офис по развитию предпринимательства и экспорта»:

«Агентство Webpromo проявило себя блестяще в пилотной программе маркетинговой поддержки. Мы благодарны команде за глубокую аналитику компаний-участниц и результативные цифровые маркетинговые стратегии».

Анна Морозова, участница пилотного проекта по поддержке МСБ, о сотрудничестве с Webpromo:

«Витаминизированный кейс», или Как с помощью визуального контента, структурированного сайта и рекламы продвигать экопродукцию: история компании Vitaminbox

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

ля более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности