Главная » Блог » Почему ваш бизнес должен быть в TikTok? Все функции для e-commerce в Украине и мире

Почему ваш бизнес должен быть в TikTok? Все функции для e-commerce в Украине и мире

05.05.2023

Оля Сомова


Несколько лет назад TikTok считался социальной сетью для размещения только развлекательных видео. Сегодня платформа насчитывает более 1 млрд активных пользователей, и эта цифра постоянно увеличивается. Аудиторию социальной сети в основном составляет поколение зуммеров, но миллениалы также находят преимущества для себя. Согласно статистике TikTok ежемесячные траты пользователей составляют более $110 млн. Поэтому бренды, в частности в нише e-commerce, активно заходят в TikTok. В статье разбираем, какие функции доступны для увеличения продаж через социальную сеть?

Содержание:

Ecommerce в TikTok

Причины, почему ваш бизнес должен быть в TikTok

Все функции TikTok для e-commerce

Вывод

Всі функції TikTok для e-commerce в Україні та світі



 

Ecommerce в TikTok 

Сегодня платформы соцсетей, в частности TikTok и Instagram, развивают и двигают рынок социальной электронной коммерции. Исследования TikTok Global Path To Purchase Study доказывают, что пользователи находят нужные товары именно через TikTok. Это означает, что влияние социальной сети становится все больше и выходит за рамки одного приложения.

Итак, цифры показывают:

  • 44% пользователей открывают в TikTok для себя продукты с видео, опубликованные брендом;
  • 30% открывают для себя продукты через рекламные объявления;
  • 35% покупают товары, которые увидели в TikTok;
  • 29% не смогли купить то, что было в тренде на платформе, потому что это было распродано;
  • 29% считают TikTok источником вдохновения для покупки.

Таким образом, по сравнению с другими платформами, TikTok лидирует на каждом этапе розничной торговли — открытие, рассмотрение и покупка.

 

Причины, почему ваш бизнес должен быть в TikTok

Если вы до сих пор не убеждены, что нужно заходить в электронную коммерцию TikTok, то приводим несколько причин, почему точно стоит сейчас об этом задуматься:

  • Новая молодая аудитория. Большинство, а именно 63% пользователей TikTok (опрос Forrester), составляет поколение зуммеров. Это активная платежеспособная аудитория, которая ежедневно входит в социальную сеть и ищет опыт покупок через TikTok. Здесь вы сможете максимально её охватить.
  • Улучшение SEO стратегии. По словам старшего вице-президента Google, 40% молодежи ищут места и заведения, где пообедать, отдохнуть с друзьями через социальные сети. Как результат, поисковик начал отображать в результатах TikTok видео. Этот факт следует учитывать при разработке SEO стратегии и оптимизации видео или объявления, опираясь на ключевые слова и популярные запросы.
  • Увеличение продаж, рост количества заказов и покупок. В отличие от Instagram и Facebook, пользователи больше доверяют TikTok как социальной платформе, потому что считают контент TikTok аутентичным, неподдельным, нефильтрованным и модным. Здесь они чувствуют себя свободными. 

Всі функції TikTok для e-commerce в Україні та світі



 

Все функции TikTok для e-commerce

Стратегия электронной коммерции базируется на двух пунктах: увеличении количества просмотров видео и побуждении зрителей к действию. Нужно сосредоточиться на том, чтобы привлечь пользователей к конверсии нажать на ссылку, подписаться или совершить покупку.

Если вы уже зарегистрировали аккаунт TikTok for Business, публикуйте органические видео на странице и привлекайте пользователей. Но для более качественного результата нужно использовать дополнительные функции TikTok для e-commerce.

Хэштеги и ключевые слова

Алгоритмы TikTok обладают большим преимуществом, поэтому молодое поколение чаще используют социальную сеть в качестве поисковой системы. Расставляя хештеги под своими видео, вы даете системе направление, о чем оно и насколько отвечает запросу пользователей. Особенно это важно для аудитории, которая еще не является вашими подписчиками. С помощью хэштегов и ключевых слов они быстрее вас найдут.

Хеэштеги это эффективный инструмент ecommerce, позволяющий продвигать бренды и охватывать новую аудиторию. И не забудьте добавить ключевые слова в подписи и текст в видео.

На эту тему предлагаем статью Популярные хештеги для ТикТок 2022: как попасть в рекомендации?

Реклама TikTok

Социальная сеть, как и другие платформы, имеет свой рекламный кабинет TikTok Ads Manager. Площадка включает множество полезных инструментов для создания и управления рекламой. Функциональность аккаунта также предлагает несколько рекламных форматов, обладающих уникальными преимуществами. Есть возможность подобрать тип рекламы, соответствующий вашему бренду и не выходящий за рамки бюджета.

При виде рекламных объявлений TikTok читайте в статье здесь.

К сожалению, TikTok запретил запуск рекламы на территории Украины в период войны.

CTA в рекламных объявнениях

Обязательно следует добавить призыв к действию в объявлении. Перед публикацией рекламного видео программа позволяет выбрать уже подготовленный CTA («Узнать больше», «Забронировать», «Зарегистрироваться») или придумать собственную короткую фразу для призыва с URL-адресом. При нажатии на нее, пользователь сразу же попадает на целевую страницу или другой раздел интернет-магазина.

Всі функції TikTok для e-commerce в Україні та світі



Ссылка на товар

TikTok позволяет брендам электронной коммерции добавлять ссылки на товары непосредственно в видео. Функция доступна в некоторых странах. Но, возможно, в ближайшее время мы сможем ею пользоваться.

Сотрудничество с инфлюенсерами и создателями

Сотрудничество с инфлюенсерами популярный инструмент для популяризации вашего продукта. Платная реклама с помощью влиятельных людей и мнений это хороший способ привлечь внимание пользователей и увеличить трафик на сайт. В Украине популярность инфлюенс-маркетинга также растет.

При этом у TikTok есть преимущества, за которые необязательно платить деньги. Алгоритмы социальной сети позволяют «завируситься” любому видео, независимо от количества фолловеров или популярности страницы. Аудитория может быстро отреагировать, если продукт просто понравился. В большинстве такие вирусные видео создают люди, кто в произвольной форме делится любимыми продуктами и не намерен прорекламировать товары.

Все чаще бренды обращаются к контенту, созданному клиентами (UGC-контент). В будущем направление будет еще больше развиваться.

Актуальная статья на тему Тренды UGC-контента, которые следует учитывать в 2023 году

Интеграция магазина Shopify

TikTok вошел в нишу социальной коммерции благодаря партнерству с Shopify.

Сотрудничество включает следующие функции:

  1. Оптимизированные маркетинговые кампании — бренды могут создавать нативную видеорекламу, которой можно поделиться, с подробными критериями таргетинга.
  2. Отслеживание конверсий — бренды могут легко отслеживать конверсии Shopify из рекламы TikTok.
  3. Кнопка «Покупки» — видеореклама может содержать кнопку с призывом к действию, которое будет направлять пользователей в магазин Shopify компании.
  4. Покупки в программе — пользователи могут делать покупки в магазине Shopify в TikTok (эта функция сейчас разрабатывается).
  5. Внедрение чат-бота Shopify.

Функция доступна на некоторых рынках. В Украине пока не представлена.

Всі функції TikTok для e-commerce в Україні та світі



TikTok Shop

Разработчики TikTok, понимая тенденцию, создают условия, возможности для брендов и компаний развивать собственные услуги. Недавно на платформе запустили TikTok Shop, который позволит продавать товары напрямую через социальную платформу.

 

Вывод

Однозначно TikTok обладает преимуществами для сферы e-commerce благодаря огромной платежеспособной аудитории, а также интегрированным функциям для увеличения продаж. Несмотря на спорные вопросы, социальная сеть объединяет пользователей в одном месте, привлекает их внимание за счет интересного и полезного контента, а бизнесу позволяет изучать и развивать новые направления, предоставляя простые и доступные инструменты.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности