Главная » Блог » CRO | Юзабилити и повышение конверсии сайта » Как CRO влияет на прибыль компании? Небанальные плюсы оптимизации коэффициента конверсии

Как CRO влияет на прибыль компании? Небанальные плюсы оптимизации коэффициента конверсии

05.01.2023

Оля Сомова


Цель бизнеса — завоевать доверие, повысить узнаваемость бренда и конвертировать потенциальную аудиторию в клиентов. Практически в любой нише существует высокая конкуренция, каждый сайт борется за внимание пользователей.

Представим, вы разработали SEO-стратегию, запустили PPC — направили трафик на целевые страницы, но не получаете ожидаемых конверсий. В данном случае проблема кроется в оптимизации коэффициента конверсии. 

Что такое CRO? Как CRO влияет на прибыль и рост онлайн-бизнеса? В данной статье разбираем как повышение коэффициента влияет на доход компании, а также ключевые преимущества CRO с точки зрения диджитал маркетинга. 

Содержание:

  1. Что такое CRO? Как это работает?
  2. Что влияет на CRO?
  3. Как CRO влияет на прибыль компании? Почему это важно?
  4. Ключевые преимущества CRO для онлайн-бизнеса
  5. Напоследок

Что такое CRO?



 

Что такое CRO? Как это работает?

Привлечение пользователей на сайт — это часть маркетинговой стратегии. Чтобы эти пользователи стали вашими клиентами, нужно использовать практики CRO. Стратегия CRO, как часть диджитал маркетинга, является важной составляющей онлайн-бизнеса. Она увеличивает объем продаж, доходы и способствует развитию компании.

CRO или оптимизация коэффициента конверсии включает совокупность изменений на сайте или целевой странице с целью улучшить его. Все улучшения, которые внедряются на сайт в процессе CRO, основаны на поведении пользователей. Оптимизация помогает повысить процент тех людей, кто совершил целевое действие на сайте. 

Простыми словами, нужно изучить те факторы, которые побуждают пользователей совершить целевое действие или, наоборот, то, что препятствует этому. Уже на основе полученной информации вносить изменения, чтобы повысить конверсию. Когда пользователь заходит на сайт, он его изучает, рассматривает, после чего решает, хочет ли он стать клиентом или нет. Конверсия — это как раз та цель, которую должен выполнить потенциальный клиент, чтобы продолжить сотрудничество: заполнить форму, подписаться на рассылку, скачать чек-лист. Не обязательно это должна быть покупка. 

 

Что влияет на CRO? 

На CRO влияет много факторов, в частности:

  • дизайн и оформление страницы;
  • как товар или услуга представленный на сайте;
  • насколько четко прописаны инструкции для выполнения целевого действия;
  • насколько удобно пользоваться ресурсом (расположение кнопок, наличие фильтров и т.д.)

Не существует «идеального» коэффициента конверсии — то, что работает лучше всего. Каждый сайт имеет индивидуальный сценарий.

Что такое CRO?



 

Как CRO влияет на прибыль компании? Почему это важно?

CRO помогает увеличить доход компании за счет увеличения количества потенциальных клиентов, кто совершает целевые действия на сайте. CRO особенно важен в отраслях, где существует высокая конкуренция между компаниями. CRO стимулирует рост компании в онлайн, помогает отслеживать эффективность кампаний диджитал маркетинга, что необходимо для повышения рентабельности инвестиций.

Важно! Начинайте с малого и постепенно увеличивайте показатели конверсии. Не стоит оптимизировать все сразу, так как CRO — это непрерывный процесс, который требует терпения, времени, тестирования.

Важно постоянно менять настройки конверсии, проводить эксперименты CRO, которые помогут больше узнать о вашей аудитории: какой язык и сообщения лучше всего подходят для нее. CRO также помогает масштабировать бизнес, не увеличивая расходы на маркетинг и рекламу. Процесс предназначен для оптимизации взаимодействия с пользователем.

 

Ключевые преимущества CRO для онлайн-бизнеса

Оптимизация коэффициента конверсии имеет много преимуществ. Мы выделили ключевые плюсы оптимизации конверсии для онлайн-бизнеса.

Лиды и новые клиенты

Благодаря CRO пользователи задерживаются на сайте. Чем больше вы привлекаете посетителей, соответственно, у вас больше будет клиентов. Результат — увеличение продаж и прибыли компании.

Что такое CRO?



Увеличение рентабельности инвестиций в платную рекламу

Когда вы получаете больше конверсий с помощью платной рекламы, рентабельность инвестиций увеличивается, а бизнес получает прибыль от трафика и транзакций.

Уменьшение затрат на привлечение клиентов

Количество конверсий определяет стоимость привлечения каждого клиента. Чем больше вы конвертируете, тем ниже стоимость.

Минимальный показатель отказов

Если пользователю легко ориентироваться на сайте, он делает выбор в пользу вашего ресурса. Многое зависит от ниши, но одной из задач CRO — снизить показатель отказов.

Улучшает пользовательский опыт

Когда людям нравится сайт, они находят способ перейти к целевым страницам. Если им нравится дизайн, они остаются довольны своим опытом. А довольные клиенты как правило возвращаются.

Получение информации о клиентах

CRO помогает получить более глубокое представление о целевой аудитории, понять, чего она действительно хочет. Постоянные тестирования дают больше информации о платежеспособных клиентах. Это позволит внедрить решения, которые улучшают, облегчают и сокращают клиентский путь.  

Повышение LTV 

LTV или пожизненная ценность клиента подтверждает, что аудитория возвращается к вам. Удобный интернет-магазин с простой навигацией имеет бОльшую ценность по сравнению с конкурентами. Вероятнее, что клиент купит у вас не один раз. 

Максимальная выгода от маркетингового бюджета 

Маркетинговые усилия направлены на привлечение трафика на сайт. Процесс CRO гарантирует, что этот трафик приведет к конверсиям. Такое комбо приводит к успеху — возможность полностью использовать потенциал маркетинговой кампании.

Что такое CRO?



Улучшение видимости в поисковых системах

Поисковые системы оценивают ресурс с точки зрения полезности для людей. Если ваш показатель отказов стремиться к нулю, а клиенты остаются на сайте в течение долгого времени, значит сайт достигнет лучших позиций в поисковых системах.

Увеличение трафика на сайт

Следствием повышенной видимости в поисковых системах является увеличение трафика на страницы.

Впереди конкурентов

CRO-тестирование позволяет быстро реагировать на поведение пользователей и внедрять изменения при необходимости. Ваш сайт однозначно будет впереди конкурентов.

Взвешенные и правильные решения

В процессе CRO вы собираете реальные данные, основанные на действиях пользователей. Исходя из этой информации вы сможете принимать верные решения, а не опираться на интуицию, проводить провальные эксперименты и рисковать бюджетом.

Рост общего дохода и прибыли 

Если говорить в общем, то оптимизация приводит к одновременному увеличению конверсии и уменьшению затрат. Эти преимущества означают высокий доход и прибыль компании. 

Что такое CRO?



 

Напоследок

Оптимизация коэффициента конверсии — это процесс улучшения целевых страниц сайта. Цель CRO — сделать их привлекательными, релевантными и эффективными.

CRO можно проводить на любом этапе пути клиента, начиная от знакомства до совершения конверсии: создавать качественные лиды с четкими и лаконичными призывами к действию; во время оформления заказа не возникнет трений; на сайте простая политика возврата товара; наличие чата в режиме 24/7 — все это увеличит продажи, превращая большее количество посетителей в клиентов.

Если вы не уверены есть ли необходимость в улучшении некоторых функций, используйте методы A/B-тестирования, которые покажут, что работает лучше на основе реакции людей.

Чтобы убедиться, что ваш сайт соответствует правилам CRO, необходимо провести аудит. Начните увеличивать прибыль вашей компании уже сейчас! 

Оставляйте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности