Главная » Блог » Как попасть в рекомендации Instagram в 2023 году: все об особенностях алгоритма Reels

Как попасть в рекомендации Instagram в 2023 году: все об особенностях алгоритма Reels

30.12.2022

Тетяна Шевченко


Летом этого года для украинской аудитории стало доступно масштабное обновление Instagram — Reels. Пользователи соцсети могут снимать короткие, динамические видео, добавлять на них музыку, разные эффекты и делиться со своими подписчиками. Главная цель Reels — развлекать аудиторию. Вместе с тем, для многих брендов формат стал эффективным маркетинговым инструментом для привлечения новых клиентов и увеличения объемов продаж. По данным Instagram, около 91% пользователей предпочитают именно видеоконтент, а Reels способен охватить более 750 млн. пользователей — то есть почти половину всех активных в IG аккаунтов.

Cодержание:

Основные принципы алгоритма Reels

Как попасть в рекомендации Reels:

  1. Легкость и позитив
  2. Уникальность
  3. Использование трендовой музыки
  4. Взаимодействие с аудиторией
  5. Партнерство с другими авторами
  6. Постоянный анализ
  7. Ситуативные видео
  8. Актуальность и оригинальность

Для вдохновения

 

Как работает алгоритм Reels и что снимать брендам в 2023 году, чтобы отображаться в рекомендациях своей целевой аудитории, рассказываем далее в статье.

Статистика Reels от Datareportal

Источник: https://datareportal.com/

 

Три основных принципа алгоритма Reels

Главная особенность алгоритма Instagram Reels, которую бренды могут максимально применить в пользу своего бизнеса — отображение роликов от аккаунтов, на которые еще не подписан пользователь. Используя искусственный интеллект, Instagram анализирует интересы и предпочтения человека и предлагает просмотр видео, которые потенциально могли бы его заинтересовать. Алгоритм основан на трех главных принципах:

«КТО». Соцсеть будет отображать пользователю Reels не только авторов, на которых он подписан и взаимодействует с ними (регулярно открывает сторис, комментирует, ставит лайки), но и похожих аккаунтов. Например, если вы являетесь активным подписчиком Webpromo и просматриваете наши Reels об интернет-маркетинге, Instagram вам порекомендует ролики от других маркетинговых агентств.

«ЧТО». Анализируя любимые тематики пользователя, Instagram предлагает ему аналогичный тип контента. К примеру, тем, кто регулярно интересуется Reels с обзором косметических средств (независимо, является ли он подписчиком авторов просмотренных видео), соцсеть будет рекомендовать похожие beauty-ролики.

«КОГДА». Хотя Instagram отказался от хронологической ленты в пользу алгомитрической (новые, но потенциально менее интересные посты отображаются ниже), время и частота публикаций Reels имеет значение. Среди двух роликов с примерно одинаковыми охватами, платформа все же предпочтет более свежий.

По исследованию Metricool, большинство людей просматривает свой Инстаграм с 18:00 до 21:00 — с понедельника по четверг, в пятницу — после 15:00. Также алгоритм учитывает, как часто пользователь прокручивает ленту приложения и формирует приоритетность публикаций.

Интересно! Согласно данным Social Insider, страницы с небольшой аудиторией (до 5 тыс. подписчиков) имеют самый высокий показатель охватов (ER) Reels. Это еще раз доказывает, что алгоритм рекомендует контент брендов с активными реакциями, причем учитываются преимущественно не абсолютные показатели, а относительные. Это значительное преимущество для владельцев малого и среднего бизнеса, у которых нет большой аудитории, но они планируют продвигать свои товары или услуги в соцсети.

Данные Social Insider

Источник: https://www.socialinsider.io/



 

Как попасть в рекомендации Reels?

Почему некоторые Reels набирают до 100 просмотров, а другие становятся вирусными с тысячами комментариев и сохранений? Чтобы попасть в рекомендации, брендам следует учитывать требования соцсети к Reels и некоторые особенности ранжирования роликов. Ловите 8 советов как угодить алгоритму.

Легкость и позитив

Перед созданием видео стоит помнить — главная задача Reels — развлекать аудиторию. Конечно, ролики могут быть экспертными и информативными, но в то же время они должны доставлять удовольствие пользователям, привлекать их внимание, интриговать, вызывать улыбку, быть легкими и динамичными. Например, сцены драки соцсеть может различить как тяжелый для восприятия контент и удалить из ленты. Алгоритм часто ограничивает видео с критикой и жалобами, алкоголем и табачными изделиями, старается не показывать ролики, посвященные политическим вопросам.

Официальный аккаунт Instagram подтверждает основную цель коротких видеороликов своими Reels:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Instagram (@instagram)

Уникальность

Поскольку Instagram активно конкурирует с TikTok, в ленту Reels редко попадают видео с вотермаркой китайской соцсети. В случае дублирования ролика нужно хотя бы убрать водяной знак. Это касается и других логотипов (в том числе видеоредакторов). Но имейте в виду: алгоритм автоматически снижает приоритет видео, которое изначально было опубликовано на других социальных платформах.

Использование трендовой музыки

Многие авторы Reels используют одинаковое музыкальное сопровождение — и это не простое совпадение. Соцсеть чаще отображает Reels с популярными аудиодорожками. Чтобы узнать, насколько трек трендовый, нажмите на аудио, указанное под именем автора — вам будет отображено количество его использований в Reels.

reels music

 

Взаимодействие с аудиторией

Чем лучше отзыв аудитории имеет видео — тем выше у него шансы попасть в рекомендации. То есть, Instagram отдает приоритет роликам, имеющим много взаимодействий (просмотры до конца, переход на страницу с использованной музыкой, лайки, сохранения, комментарии). Если вы хотите, чтобы ваши Reels просматривали как можно больше людей, убедитесь, что текущая аудитория готова взаимодействовать с ними. Добавляйте креативный текст, используйте опросы, стикеры с вопросами, ползунки с эмоджи и анализируйте реакции. И не забывайте отвечать активным зрителям.

Партнерство с другими авторами

Партнерство с другими брендами или блогерами в Instagram с помощью функции Collabs гарантирует более высокие охваты и повышает шансы попадания Reels в рекомендации, ведь ролик получит также реакции от подписчиков соавтора.

Постоянный анализ

Успешная контент-стратегия всегда строится на глубоком изучении ЦА. Используйте инструменты аналитики Business Manager и Creator Studio, чтобы узнать больше о вкусах аудитории. Для этого достаточно привязать к кабинетам свою профессиональную учетную запись в Instagram.

Анализ охватов в Инстаграм

 

Ситуативные видео

Видео, посвященные определенному масштабному событию, часто становятся вирусными и позволяют получить огромные охваты за короткий срок. Соответственно, растет и заинтересованность автором видео. Главное — успеть среагировать, иначе ваш ролик просто «потеряется» среди сотен Reels других брендов. Для создания ситуативных видео важно постоянно держать руку на пульсе и отслеживать тренды, конкурентов, СМИ, мессенджеры, новостные каналы.

Актуальность и оригинальность

Видео должно соответствовать интересам ваших потенциальных клиентов, но чтобы попасть в рекомендации ЦА, не обязательно идти «стандартным путем» и всегда акцентировать внимание на своем ассортименте или услугах. К примеру, интернет-магазин ROZETKA нативно рекламирует свою продукцию через видеорецепты и получает хороший отзыв аудитории.

Не бойтесь экспериментировать, показывать свой собственный стиль и использовать юмор, когда это уместно.



 

Для вдохновения

Предлагаем небольшую подборку Reels известных украинских брендов, которые смело экспериментируют и «залетают» в топ.

 

@rozetkaua — 68,4 тыс. просмотров

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ROZETKA (@rozetkaua)

 

@allo — 55,1 тыс. просмотров

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Алло (@allo)

 

@alpacacafe.kyiv — 404 тыс. просмотров

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alpaca Cafe / Альпака Кафе (@alpacacafe.kyiv)

 

@sharm.khm — 76,9 тыс. просмотров

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от БАЗОВІ КОСТЮМИ, ХУДІ, ФУТБОЛКИ, СВІТШОТИ (@sharm.khm)

 

@watsonsua и lena_barly — 131 тыс. просмотров

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Watsons Ukraine (@watsonsua)

 

Статистика просмотров актуальна на момент публикации статьи.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности