Главная » Блог » SEO | Органическое продвижение сайта » Тактики SEO оптимизации мета-тегов Title и Description

Тактики SEO оптимизации мета-тегов Title и Description

25.02.2021

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Екатерина Кобзева


Содержание:

  1. Что такое мета-теги сайта (title и description)?
    1. Мета тег Title, что это?
    2. Мета тег Description что это?
  2. Для чего нужны мета теги Title и Description?
  3. Как правильно прописать мета-теги Title и Description для SEO?
  4. Выводы от SEO-специалистов компании Webpromo

Что такое мета-теги сайта (title и description)?

Мета-теги Title и Description («тайтл» и «дескрипшн») — это важные элементы SEO-продвижения, предназначенные для структурированного описания содержимого страницы. Они необходимы для дальнейшей идентификации страницы в поисковой выдаче и ее оценки поисковыми роботами. 

Необходимо знать, что Title и Description формируют сниппет страницы, то есть напрямую определяют его вид и размер. Это в свою очередь может повлиять на решение пользователя — перейти на ваш сайт или нет (переходы пользователей характеризует показатель кликабельности CTR). Правильно составленные мета теги это важный компонент успешного продвижения.

Мета-теги Title и Description («тайтл» и «дескрипшн») — это важные элементы SEO-продвижения

Мета описания — это часть HTML-кода внутри тега.

Ниже приведен наглядный пример расположения мета-тегов Title и Description на странице.

Пример расположения мета-тегов Title и Description на странице

Мета тег Title, что это?

Title — это заголовок страницы в браузере, который отображается в поисковой выдаче. «Тайтл» учитывается поисковой системой при ранжировании сайтов и считается одним из основных показателей определения релевантности страницы поисковым запросам.

Ниже приведен наглядный пример расположения мета-тега Title в выдаче поисковой системы Google.

Пример расположения мета-тега Title в выдаче поисковой системы Google

Мета тег Description что это?

Description — это мета-описание страницы на сайте, краткий информативный текст. Он описывает для пользователя основное содержание страницы с конкурентными преимуществами, выделяющими сайт в поисковой выдаче.

Ниже приведен наглядный пример расположения мета-тега Description в поисковой выдаче системы Google.

Пример расположения мета-тега Description в поисковой выдаче системы Google



 

Для чего нужны мета теги Title и Description?

  • Мета теги Title и Description показывают интернет-пользователям и поисковым системам, какие ключевые слова и запросы содержит страница. Заголовок  Title и краткое описание Description позволяют оценить релевантность страницы по конкретным фразам. Именно поэтому специалист обязательно проверяет метатеги на наличие необходимых ключей.

Ниже приведен наглядный пример вхождения ключевых слов в мета-тегах различных страниц поисковой выдачи системы Google по запросу «бирки для растений».

Пример вхождения ключевых слов в мета-тегах различных страниц поисковой выдачи системы Google

  • Title и Description показывают поисковым роботам и интернет-пользователям, о чем страница и чем она может быть полезна.
  • Мета теги в большинстве случаев участвуют в формировании сниппета страницы (небольшого информационного блока, который отображается в поисковой выдаче).

Title и Description не всегда образуют сниппет страницы: поисковая система может решить иначе и подтянуть более релевантные по ее мнению мета-описания.

  • Title и Description — один из факторов ранжирования страниц. По ним поисковая система решает, какой сайт будет наиболее полезен для пользователя. Это напрямую влияет на позицию выдачи.

Поисковые системы обращают внимание на смысл и качество мета-тегов. Мета тег description — пример важного фактора формирования выдачи под конкретный запрос интернет-пользователя.

 

Как правильно прописать мета-теги Title и Description для SEO?

Существует несколько правил и рекомендаций, с помощью которых можно прописать качественные уникальные мета описания Title и Description для вашего сайта.

Пройдемся по пунктам.

1. Используйте ключевые слова в своих мета описаниях

Необходимо добавлять ключевые слова в мета теги. Зачем это нужно? Так мы показываем поисковому роботу и пользователю, что наш сайт полезен по определенным запросам и содержит в себе необходимую информацию для человека, ищущего по таким запросам контент.

Однако, тут нужно быть осторожными. Почему? Нельзя использовать слишком много ключевых слов, особенно в неестественном вхождении. Если ваши Title или Description будут состоять только из ключей, поисковая система расценит это как попытку манипулирования результатами поиска, и ваш сайт может настигнуть «расплата». Мета тег keyword, который содержит исключительно ключевые запросы, в последнее десятилетие потерял актуальность для большинства поисковых систем.

2. Анализируйте конкурентов и ТОП-сайты в выдаче по вашим ключевым запросам

Мета-теги напрямую влияют на ранжирование и позиции сайта в поисковой выдаче. От них зависит количество переходов пользователей на ваш сайт. Зная, что такое мета теги и как велика их роль, мы можем сделать вывод: сайты конкурентов, которые попали в ТОП-10, добились таких результатов не просто так.

Конечно, это не значит, что только мета-теги Title и Description определяют позиции сайта, но их качество и содержание — важный фактор ранжирования страниц для поисковых систем.

Проанализировав мета теги ваших прямых конкурентов и сайтов, находящихся в ТОП-зоне поисковой выдачи, можно обнаружить интересные задумки и варианты формирования мета описаний. Такой подход позволит взять за основу новые идеи, видоизменить их и усовершенствовать. 

Конечно, не стоит копировать мета теги какого-либо другого сайта, но обнаружить различные интересные «фишки», которые используют конкуренты, и реализовать похожие наработки на сайте будет очень полезно.

Какие «фишки» вы можете увидеть у конкурента?

Например, это использование визуально привлекательных символов, эмодзи, шрифтов и т. д.

1. Добавляйте смысловые LSI-фразы, подходящие под тип ключевого запроса (коммерческий, информационный и тд.).

В зависимости от типа вашего сайта (информационный, интернет-магазин, сайт услуг) можно и нужно вводить в мета теги Title и Description тематические слова: «купить», «цена», «заказ», «доставка», «новости», «блог», «статья» и т. д.

Добавление LSI-слов повысит релевантность вашей страницы, покажет поисковой системе и пользователю, что предлагает ваш сайт, какую информацию несет.

Ниже указаны примеры для сайтов интернет-магазинов.

Примеры использования LSI-слов в Title и Description для сайтов интернет-магазинов

2. Придумывайте привлекательные и завлекающие пользователя описания

Мета теги влияют на сниппет сайта, а он в свою очередь определяет кликабельность страницы, переходы и трафик. Чтобы пользователь кликнул на вашу страницу, его нужно привлечь и заинтересовать. Для этого в мета описания добавляют преимущества компании, выгодные предложения, номера телефонов и всю ту информацию, которая поможет привлечь внимание пользователя. Такие рекомендации в основном касаются мета тега Description: он вмещает большее количество символов, чем «тайтл».



3. Добавляйте эмодзи🙃

Чтобы сниппет выглядел интереснее и бросался в глаза пользователю, добавляйте смайлы emoji в мета теги Title или Description. Выразительный яркий сниппет с большей вероятностью привлечет пользователя именно на ваш ресурс.

Ниже представлены примеры мета описаний с добавлением эмодзи:

Примеры мета описаний с добавлением эмодзи

4. Добавляйте названия вашего сайта и бренда

Если вы интересуетесь, как правильно заполнить все мета теги, не стесняйтесь добавлять в них название компании, сайта. Это повышает количество упоминаний вашего бренда, его узнаваемость в интернет-пространстве. В результате возрастает ранжирование сайта по брендовым запросам и брендовый трафик. Пользователи будут знать вас и с удовольствием переходить на сайт.

5. Создавайте свой уникальный стиль

При подготовке и написании мета-тегов придумайте уникальный стиль — то, что будет отличать вас от остальных и выделять из «серой» массы. Он запомнится юзерам и заинтересует их.

 

Выводы от SEO-специалистов компании Webpromo

  • Используйте ключевые слова в своих мета описаниях.
  • Анализируйте конкурентов: проверка их мета тегов способна дать много свежих идей.
  • Добавляйте смысловые LSI-фразы, подходящие под тип ключевого запроса (коммерческий, информационный и т. д.).
  • Придумывайте привлекательные и завлекающие пользователя описания.
  • Добавляйте эмодзи.
  • Добавляйте названия вашего сайта и бренда.
  • Создавайте собственный уникальный стиль.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы обязательно заинтересуете пользователя и привлечете внимание поисковых ботов.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Начните качественное SEO продвижение с Webpromo

Узнайте стоимость, сроки и перечень работы по вашему сайту

    Последние материалы рубрики

    Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

    SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

    Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

    Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

    Google завершил обновление политики в отношении спама за...

    Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

    Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

    Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

    Подпишитесь на рассылку
    Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
    Подписка на рассылку в Telegram
    Остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них

    Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
    Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
    Кратно выросли показатели прироста органического трафика
    Середи многих мы выбрали Webpromo
    Каждый участник — мастер своего дела
    Ценю Webpromo за гибкость
    Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
    Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

    Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

    Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Политика конфиденциальности