Главная » Блог » Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

30.12.2022

Юрій Телець


В эпоху цифровых технологий и трансформаций каждый владелец бизнеса хочет, чтобы его проект был успешным и перспективным. Помочь в этом нелегком деле может агентство цифрового маркетинга. Но как выбрать квалифицированную компанию среди множества других?

 

Содержание:

Членство в индустриальных организациях

Рейтинги

Кейсы 

Отзывы

Почему важна квалификация

Какие сертификаты должны быть у агентства в Украине

 

Первое знакомство с маркетинговым агентством: на что обратить внимание

Прежде всего у маркетингового агентства должен быть официальный сайт. На нём вы можете ознакомиться с историей и деятельностью компании, увидеть контент и понять: перед вами практикующие специалисты или просто рерайтеры информационных текстов. Не найдете описания о сотрудниках и их фото, сертификатов от основных рекламных платформ, кейсов и реальных клиентских отзывов — значит вам с этим агентством не по пути.

Не менее важно и наличие компании в социальных сетях (Facebook, Instagram, LinkedIn, Twitter, Telegram). Так вы сможете проанализировать активность профиля агентства, их подписчиков и есть ли среди них другие маркетологи, СМО, директора крупных компаний и другие бренды.

 

Credentials агентства: что это такое и почему это важно

Совокупность регалий и документов, которые делают компанию экспертом в том, чем она занимается, называется “credentials”. Прежде всего обращайте внимание на соответствующую документацию. Чем больше у маркетингового агентства “креденшиалс”, тем лучше. К ним относятся: 

  • годы работы на рынке; 
  • кейсы и отзывы;
  • результаты участия в индустриальных рейтингах;
  • сертификации и т.д.


 

Какие креденшиалс должны быть у маркетингового агентства в Украине

Членство в индустриальных организациях

1. Членство в Ассоциации  IAB Ukraine. IAB (The Interactive Advertising Bureau) — это организация, которая разрабатывает технические стандарты, проводит практические и критические исследования в сфере интерактивной рекламы, а также знакомит компании, агентства и бизнес-сообщество с важностью и потенциалом цифрового маркетинга.

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Источник: https://sostav.ua

С 2018 года украинские компании могут стать членами Ассоциации  IAB Ukraine. Это дает право агентствам цифрового маркетинга тестировать и применять на практике новые маркетинговые инструменты и стратегии, принимать участие в разработке законодательных норм в сфере digital-рекламы, исследовать западный рынок и т.д.

2. Членство в Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК). Это организация, которая изучает и популяризирует новые рекламные технологии, исследует рынок рекламы и на основе полученных данных анализирует индустрию. ВРК сотрудничает как с украинскими, так и с иностранными СМИ и рекламными ассоциациями. Также организация принимает активное участие в разработке рекламного законодательства. 

 

Рейтинги

Один из самых престижных рейтингов для агентств цифрового маркетинга — это рейтинг диджитал-агентств и компаний от IAB Украина. Ежегодно организация формирует список лучших компаний в восьми категориях: “Медиа”, “Перформанс”, “Контент”, “Дата и аналитика”, “Интеллектуальные услуги”, “Influencer-маркетинг”, “Диджитал-разработка” и “SMM”. Кстати, компания Webpromo заняла третье место в категории “Перформанс” 💪

Еще одним показателем квалифицированности агентства является рейтинг агентств контекстной рекламы от Ringostat, цель которого — помочь украинским компаниям выбрать подрядчика для онлайн-продвижения. Не хотим хвастаться (хотя нет — хотим🫣), но по итогам рейтинга деятельности агентств за 2021 год компания Webpromo заняла второе место. 

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга
Не менее престижны и рейтинги Effie — национальные рейтинги эффективности коммуникационных и медиа-агентств, рекламно-коммуникационных холдингов, рекламодателей и брендов Украины. 

 

Кейсы

Квалифицированное агентство цифрового маркетинга точно представит на своём сайте кейсы. Именно они строят репутацию компании, завоёвывают доверие клиентов и мотивируют их воспользоваться услугами агентства. Опубликованный кейс — это иллюстрация того, что продукт или услуга компании принесла реальный результат, а значит может помочь и вам. Так, например, сейчас компания Webpromo начинает знакомить своих клиентов с кейсами, созданными в рамках пилотного проекта по поддержке малого и среднего бизнеса, инициированного Министерством цифровой трансформации Украины, Дия.Бизнес и Офисом по развитию предпринимательства и экспорта в сотрудничестве с Киевской школой экономики (KSE), при поддержке UKAID.

 

Отзывы

Отзывы на сайте могут быть правдивыми, однако со стороны компании не исключены и махинации. Несложно ведь создать фейковые профили и ежедневно с них писать хорошие комментарии, правда?)  Настоящий официальный отзыв компании предоставляют в формате pdf, с печатью и подписью руководителя, директора или другого уполномоченного лица.  

Еще одним вариантом правдивого отзыва может быть видеообращение клиента. Однако это уместно, только если есть доверие к лицу, которое его записало, и указаны конкретные данные (ФИО, место работы и должность).



 

Квалификация агентства/экспертность

Почему важна квалификация

Поскольку сфера маркетинга постоянно развивается, сертифицированные специалисты с большей вероятностью будут в курсе текущих тенденций, маркетинговых стратегий и методов. Они регулярно совершенствуют свои знания и навыки посредством непрерывного профессионального развития (Continuing professional development; CPD) и обучения.

Отметим, что чаще всего квалифицированные агентства цифрового маркетинга предоставляют индивидуальные услуги, которые и помогают компаниям оставаться на вершине конкуренции. Однако здесь всё упирается в стоимость предоставляемых услуг. Будьте готовы к тому, что прайслист агентства, которое специализируется на интересующих вас методах цифрового маркетинга и имеет соответствующие сертификаты, будет выше, чем у менее квалифицированных компаний. Но это ни в коем случае не должно вас пугать. Ведь на самом деле вы вкладываете деньги в долгосрочную перспективу, которая окупится и вскоре принесёт прибыль.

  

Какие сертификаты должны быть у агентства в Украине

Сертификаты для агентств

1. Сертификаты Meta. Для маркетологов Meta предлагает два вида сертификатов.

Meta Certified Digital Marketing Associate.  Этот сертификат могут получить цифровые маркетологи начального уровня, которые обладают базовыми навыками, инструментами, знаниями рекламной политикой и передовых методов, необходимых для настройки и оптимизации рекламы в Facebook, Instagram и Messenger.

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Meta Certified Media Planning Professional.  Сертификат присуждается специалистам по цифровой рекламе, умеющим разрабатывать метамаркетинговую стратегию,  которая соответствует бизнес-целям и дополняет целостный маркетинговый план.

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

 

2. Google Partners. О том, что агентство цифрового маркетинга является квалифицированным, свидетельствует значок партнерства с Google. Он бывает двух видов:

  • Google Partner — без привилегий;
  • Premier Google Partner — премиум-партнеры.

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Источник: https://mott.pe

Google-партнерство — это показатель того, что сотрудники организации имеют сертификаты по работе с продуктами Google, а также владеют экспертными знаниями и навыками по настройке рекламных кампаний в Google Ads. Отметим, что агентство со статусом партнера Google имеет доступ к целому ряду ресурсов и поддержки (отчёты, тренинги, специализированные события, техническая поддержка), которые помогут вам развивать свои рекламные аккаунты и управлять ими. Однако премиум-партнерами могут стать только те организации, которые имеют масштабные рекламные кампании, добиваются успешных результатов и проходят дополнительные сертификации.

Помимо этого, если компания является партнером Google, её сотрудники имеют возможность получить сертификат Google Analytics — документ, который указывает на знание специалиста как основных, так и расширенных функций Google Analytics. Для получения сертификата необходимо сдать экзамен на индивидуальную квалификацию Google Analytics (GAIQ).

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Источник: https://www.reliablesoft.net

 

3. Meta Business Partners

Наличие значка Meta Business Partners говорит о том, что специалисты агентства цифрового маркетинга имеют знания и навыки по использованию различных маркетинговых инструментов Facebook и Instagram для работы с рекламными компаниями. Также это партнерство предназначено для поддержки тех организаций, которые информируют своих клиентов об изучение и реализации новых методов и технологий Meta.



 

Сертификаты для сотрудников

1. Meta Blueprint

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Это бесплатная онлайн-платформа обучения рекламе в Facebook и Instagram, которая состоит из 90 курсов (от 15 до 50 минут). Чтобы получить сертификат или специальные значки, которые свидетельствует о полученных умениях и навыках в сфере рекламы, необходимо пройти экзамены. Они должны быть запланированы и оцениваются по системе подсчета очков, для прохождения которой требуется 700 баллов.

 

2. Сертификаты Google

Google Ads — один из самых прибыльных каналов цифрового маркетинга. Чтобы рекламодатели лучше осознали принцип работы этой платформы и создавали более эффективные кампании, Google разработал соответствующую программу сертификации —  Google Ads Certifications.

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

 Рассмотрим, о чем свидетельствуют основные сертификаты Google.

 

Google Ads Display Certification

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Этот сертификат показывает, что специалист знает, как использовать медийную рекламу для достижения бизнес-целей кампании, повышения осведомленности и задержки внимания пользователя, а также умеет создавать соответствующие маркетинговые стратегии.

  

Google Ads Search Certification

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

С помощью этого сертификата маркетолог подтверждает свой профессиональный навык работы с поисковыми объявлениями, расширениями Google Ads, а также умение разрабатывать стратегию маркетингового поиска и связываться с клиентами.

 

Google Ads Measurement Certification

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Эта сертификация говорит о том, что специалист знает, как превратить маркетинговые задачи в измеримые цели, настроить отслеживание конверсий для измерения продаж или потенциальных клиентов и анализировать полученные данные.

 

Google Ads Apps Certification

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Данный документ подтверждает способность создавать эффективные кампании для приложений Google. Эти объявления позволяют рекламодателям демонстрировать свои мобильные приложения. Они отображаются через поиск Google, Google Play и YouTube. Таким сертификатом владеет специалист, который знает, как создать рекламную кампанию для мобильного приложения, чтобы достичь конкретной маркетинговой цели, оптимизировать работу с приложением и расширить его охват на рынках.

 

Google Ads Video Certification

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Этот сертификат показывает, что специалист знает, как использовать рекламу на Google Video и YouTube, чтобы привлечь больше клиентов и увеличить продажи.

 

Google Ads Shopping Certification

Как выбрать самое квалифицированное агентство цифрового маркетинга

Эта сертификация подтверждает навык сотрудника получать прибыль с помощью кампаний на Google Shopping. В частности, он знает, как использовать рекламу местного ассортимента и каталогов для увеличения трафика, товарные объявления-витрины, а также связывать продавцов с покупателями.

 

Обратите внимание! Google-сертификаты действительны год, после чего необходимо заново пройти сертификацию. Проверить срок документа просто. У каждого специалиста, который получил его, он светится в Google-аккаунте по ссылке. Если срок годности истёк — он будет красный.

 

Ознакомиться с деятельностью и креденшиалс Webpromo можно здесь 👈

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности