Главная » Блог » Изображения VS Видео: какой рекламный формат лучше для Facebook

Изображения VS Видео: какой рекламный формат лучше для Facebook

26.12.2022

Юрій Телець


Результаты опросов от Life Marketing свидетельствуют, что  67% маркетологов считают Facebook главной социальной сетью для продвижения своего бизнеса. Однако  Meta Business подчеркивает, что контент, органично размещаемый на страницах Facebook, достигает лишь около 16% поклонников. Именно поэтому много компаний и брендов размещают рекламу в Facebook, ведь она не только привлекает потенциальных клиентов, но и помогает выйти на более крупный рынок. Как же сделать рекламное объявления запоминающимся и правильно выбрать для него формат – рассказываем далее.

Содержание:

Вывод 

 

Исследуем, какой формат предпочитают маркетологи

Согласно исследованию Databox,  52% маркетологов используют видео чаще, чем изображения. Как видим, разница несущественная.

Изображения VS Видео: какой рекламный формат лучше для Facebook

Источник: https://databox.com 

Однако дальнейшие ответы респондентов показали, что:

  • почти для 59% маркетологов формат видео обеспечил большее количество взаимодействия с аудиторией;
  • около 30% специалистов считают, что изображения привлекают больше внимания;
  • примерно 11% сказали, что не видят разницы между использованием этих форматов.

Изображения VS Видео: какой рекламный формат лучше для Facebook Источник: https://databox.com

Казалось бы: если видео является более эффективным рекламным форматом, почему маркетологи редко его используют? Существует несколько мифов о видеоконтенте.

  1. Для создания качественных видеороликов необходимы специальные инструменты, знания и навыки.
  2. Видеоформат достаточно длинный и пользователи могут не смотреть его до конца.
  3. Создание рекламного видеоконтента требует больше денег и времени.

На самом деле всё зависит от вашей маркетинговой стратегии и цели. Ныне существует множество простых для создания видео платформ (и платных, и бесплатных), и если вы точно знаете, что видео принесут вам хорошие результаты, то не стоит искать отговорки от создания видеорекламы. Так, согласно исследованию, маркетологи заявили, что при раздельном тестировании их рекламы видео обеспечило увеличение  рейтинга кликов (CTR) на 47%. Кроме того,  более половины опрошенных пользователей заявили, что хотят видеть больше видеоконтента от своих любимых брендов и компаний. Это лишь подтверждает факт, что видео как рекламный формат для Facebook продолжит набирать обороты.



 

Создаем эффективную видеорекламу на Facebook

Определите свои цели и задачи, чтобы адаптировать рекламу. Facebook позволяет вам дополнительно указать цель вашего объявления (например, увеличение количества кликов на веб-сайте, повышение осведомленности о продукте или услуге, мотивация для пользователей установить приложение и т. д.).

Создавайте привлекательный контент, который и удерживать внимание. Ваш рекламный ролик должен быть коротким (до 30 c) и информативным. Используйте время с умом – убедитесь, что видео запоминается и объясняет потенциальным клиентам, чем особенна ваша компания и почему они должны выбрать именно вас.  Bombas – компания, изготовляющая носки – придерживается этого правила и создает качественные рекламные видеоролики:

Используйте четкие призывы к действию в конце видео. Ваш рекламный ролик должен мотивировать потенциальных клиентов достичь конечной цели: купить продукт, заказать услугу или подписаться на рассылки. Так, к примеру, в рекламном ролике от Glossier, в верхнем правом углу видео появляется блок с информацией, которая становится призывом к действию, а именно направляет зрителей прямо на страницу продукта Wowder для получения дополнительной информации и возможности оформить заказ:

Настройте параметры таргетинга. Это сэкономит ваши время, деньги и усилия, которые могли бы быть потрачены впустую на показ рекламы незаинтересованным в ней пользователям. 

Выбирайте для рекламных объявлений квадратную форму. Это позволит максимизировать количество информации, а зрители смогут полностью её прочесть. Примером реализации такого правила является рекламный ролик от  Headspace:

Используйте звуковые эффекты. Это сделает ваши видео более запоминающимися. Вы можете использовать как оригинальные аудио, так и бесплатные, но при этом обязательно убедитесь в том, что они соответствуют вашей целевой аудитории, имиджу бренда и другим визуальным элементам.

Проверяйте свою рекламу на точность и релевантность. Экспериментируйте с текстом рекламного объявления, заголовками, ключевыми словами, которые используются в таргетинге и т.д.

 

Выясняем, результативна ли реклама в Facebook на основе изображений

Мода на использование изображений в рекламе прошла, однако эффективность этого формата осталась всё на том же высоком уровне. Об этом свидетельствует и  опрос, проведенный Visual Objects, результат которого прокомментировала Кристен Херхольд, сотрудница американской исследовательской компании  Clutch:

«Наряду с предложениями/рекламными акциями изображения являются основным типом контента, который побуждает людей переходить по ссылке в социальных сетях. Изображения, скорее всего, повлияют на то, что 25% людей перейдут на веб-сайт из социальных сетей. Видео занимает третье место с 16%. Оно по-прежнему является успешным типом контента, но изображения более успешно привлекают клики».

Изображения VS Видео: какой рекламный формат лучше для Facebook

Источник: https://visualobjects.com

Именно поэтому мы до сих пор встречаем компании, которые для рекламы своих продуктов или услуг пользуются исключительно изображениями. Этой маркетинговой стратегии придерживаются, к примеру, большие продуктовые и строительные магазины, которые в силу громадного количества продукции не имеют возможности, времени и ресурсов снимать рекламные видеоролики.



 

Вывод

Как видим, видео является более эффективным рекламным форматом для Facebook, чем изображения, однако использование последних не менее результативно. Успех рекламной кампании будет зависеть от осознания вашей целевой аудитории и определения конечных целей. Вы точно не ошибетесь ни с видео, ни с изображением, если сможете правильно продумать концепцию и форму подачи своей рекламы.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности