Главная » Блог » SEO | Органическое продвижение сайта » Как оптимизировать профиль компании в Google My Business: 5 советов, которые помогут улучшить позиции в поиске по локальным запросам

Как оптимизировать профиль компании в Google My Business: 5 советов, которые помогут улучшить позиции в поиске по локальным запросам

17.06.2022

Редакция: Катя Лифиренко. Автор: Екатерина Лифиренко


Благодаря использованию Google My Business можно контролировать и улучшать видимость компании в поисковой выдаче. Оптимизация бизнес-профиля поможет выделиться среди конкурентов в вашем регионе. Чем качественнее компания представлена в интернете, особенно в Google Поиске, тем больше возможностей для ваших клиентов увидеть и провзаимодействовать с бизнесом. В этой статье мы разберемся, что собой представляет Google My Business и как оптимизировать профиль, чтобы улучшить видимость компании в результатах поиска.

Содержание: 

  1. Что такое Google My Business?
  2. Как оптимизация Business Profile Manager влияет на SEO?
  3. Факторы ранжирования бизнес-профилей
  4. Как создать и оптимизировать Google My Business
  5. Аналитика Business Profile Manager
  6. Выводы

Google My Business



Что такое Google My Business?

Google My Business (Business Profile Manager) — это бесплатный инструмент для бизнеса, который способствует улучшению видимости компании в Google Поиске при релевантных местных запросах. 

С помощью бизнес профиля вы можете предоставлять пользователям важные сведения о компании, такие как:

  • Фото
  • Услуги
  • Товары
  • Отзывы
  • Адрес
  • Часы работы

Информация о вашем бизнесе отображается в Google Поиске, Google Картах и Google Покупках.

Как оптимизация Business Profile Manager влияет на SEO?

Business Profile Manager отображается в результатах поиска локальных запросов. Это позволяет достичь более высоких позиций в поисковой выдаче (SERP) по релевантным запросам в регионе вашего бизнеса. Оптимизация локального SEO поможет быть заметнее для ваших клиентов, когда они ищут компанию или услуги поблизости. Когда пользователи вводят запрос непосредственно по названию компании, профиль отображается справа от поиска. Если клиенты могут найти компанию на Google Картах, это дает возможность быстро с вами связаться. Наличие адреса на карте с правильным описанием делает ваш бизнес более заметным и привлекательным в поиске.

Google My Business

Факторы ранжирования бизнес-профилей

Google ранжирует профили компаний в поисковой выдаче на основе таких факторов, как:

Релевантность

Определяется по соответствию поисковому запросу. Для повышения релевантности важно использовать ключевые слова с точным совпадением и правильно выбирать категорию бизнеса при создании профиля.

Популярность

Зависит от количества отзывов, наличия свежих фотографий, наполнения профиля и других факторов.

Расстояние

Определяется исходя из удаленности от пользователя. При этом показатель будет меняться в зависимости от густоты расположения бизнесов. Например, для кафе и ресторанов оптимальным считается расстояние в несколько кварталов, а для антикварного магазина целый город, так как они встречаются редко. 

Как создать и оптимизировать Google My Business

Когда вы вошли в учетную запись Google, Business Profile Manager должен добавиться автоматически. В противном случае введите свои данные для входа. Далее начните настраивать свой профиль, помните, что чем больше информации доступно пользователям, тем лучше. Следуйте инструкциям и заполните часы работы, фотографии, услуги и описание. После того как вы заполнили профиль GMB, оптимизируйте его для достижения наилучших результатов.

Google My Business

Источник: Business Profile Manager



1. Подтвердите местонахождение бизнеса

Для того чтобы вас можно было найти в результатах локального поиска, важно, чтобы у компании было подтвержденное местоположение. Убедитесь, что ваши потенциальные клиенты смогут найти компанию, и проверьте все физические местоположения.

2. Добавьте ключевые слова

Правильно подобранные ключевые слова важны для повышения релевантности, что является одним из факторов ранжирования бизнес-профилей в поисковой выдаче Google. Добавьте наиболее распространенные термины, используемые для поиска вашей компании, в описание. Помните, что ключевые слова должны органично вписываться в текст.

3. Соберите отзывы

Положительные отзывы влияют как на рейтинг в Google, так и на формирование доверия потенциальных клиентов. Поэтому важно отвечать и благодарить людей, которые оставляют отзывы, за их мнение. Вы всегда должны реагировать, будь они положительными или отрицательными. Это поможет сохранить «лицо» компании и наладить отношения с клиентами, которые возможно, получили негативный опыт сотрудничества.

Google My Business

4. Добавьте высококачественные изображения

Качественные фотографии – это неотъемлемая часть бизнес-профиля, они дают общее представление о бизнесе и помогают клиентам увидеть, чем вы занимаетесь. Так вы сможете выделиться среди конкурентов. Важно дополнить профиль фотографиями товаров, интерьера и экстерьера. Это поможет улучшить взаимодействие с потенциальными клиентами и повысить рейтинг в Поиске.

5. Поддерживайте актуальность профиля

Обязательно отредактируйте свой профиль если произошли изменения. Например, вы поменяли часы работы или контактные данные, обязательно обновите информацию чтобы клиенты могли получить точные данные. Обратите внимание на праздники и особые даты. Оптимизируйте список, чтобы делиться обновлениями, новостями о продуктах и ​​предложениями со своей целевой аудиторией.

Аналитика Business Profile Manager

Google My Business Insights предоставляет ценные данные, которые можно использовать для улучшения видимости компании и вовлеченности. Анализируя собранную информацию, сводки соответствующих веб-данных о бизнесе, вы сможете принимать более эффективные решения.

Google My Business

Источник: Business Profile Manager

В Google My Business Insight доступны два показателя:

Показатели видимости

С помощью показателя видимости, вы можете отследить количество просмотров профиля за определенный период и источник трафика (direct, discovery, branded). В отчете также указывается, по каким ключевым словам клиенты нашли ваш профиль, их можно использовать в своей SEO-стратегии.

Показатели вовлеченности

Показатели вовлеченности в Google My Business отображает количество кликов, звонков и запросов на Google Картах.

Данные собранные с помощью Google My Business Insight можно связать с Google Analytics, чтобы получить полную картину.

Выводы:

Для расширения локального охвата и узнаваемость бренда, важно использовать Google My Business. Перечисленные рекомендации помогут оптимизировать ваш профиль и улучшить результаты в поисковой выдаче. Преимущество локального SEO, заключается в том, что вы получаете бесплатную рекламу. Наполняйте профиль подробной и актуальной информацией о компании, товарах, услугах, дополнив описание подходящими ключевыми словами и изображениями.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг. 

Начните качественное SEO продвижение с Webpromo

Узнайте стоимость, сроки и перечень работы по вашему сайту

    Последние материалы рубрики

    Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

    SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

    Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

    Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

    Google завершил обновление политики в отношении спама за...

    Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

    Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

    Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

    Подпишитесь на рассылку
    Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
    Подписка на рассылку в Telegram
    Остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них

    Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
    Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
    Кратно выросли показатели прироста органического трафика
    Середи многих мы выбрали Webpromo
    Каждый участник — мастер своего дела
    Ценю Webpromo за гибкость
    Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
    Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

    Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

    Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Политика конфиденциальности