Главная » Блог » CRO | Юзабилити и повышение конверсии сайта » Тренды UI/UX дизайна на 2022 год: 15 актуальных инноваций

Тренды UI/UX дизайна на 2022 год: 15 актуальных инноваций

03.11.2021

Редакция: Оля Сомова. Автор: Ольга Сомова


Визуальная картинка на сайте или в мобильном приложении играет важную роль для обычного пользователя. Подобно модным тенденциям, ежегодно эксперты, занимающиеся разработкой веб-сайтов и приложений, делают акценты на самых актуальных инновациях, возможности использовать для собственного бренда. Тренды UI/UX дизайна на 2022 год позволят заранее спрогнозировать тенденции для интерфейса, а также улучшить пользовательский опыт.

Содержание:

  1. Что такое тренды UI/UX-дизайна?
  2. Зачем знать и применять тренды UI/UX-дизайна?
  3. Главные тренды UI/UX-дизайна 2022
  4. Итог

Тренды UX/UI дизайна 2022



 

Что такое тренды UI/UX-дизайна?

Современное оформление сайтов и мобильных приложений имеет огромное разнообразие. Сегодня уже никого не удивишь всплывающей анимацией. Пару лет назад это был крутой и модный тренд, а теперь его можно встретить в интернете повсеместно. При этом, профессиональные UI-дизайнеры регулярно “задают” настроение и придумывают новые необычные фишки. Тренд UI/UX это инновационные технологии и модные принципы, которые разработчики используют на своих сайтах с целью завоевать интерес и внимание аудитории. В 2022 году актуальными считаются интерактивность, структурированность и яркость.

Зачем знать и применять тренды UI/UX-дизайна?

Учитывая, что ежедневно в сети создается больше полумиллиона новых сайтов, нужно уметь правильно выделиться среди конкурентов. Привлекательный дизайн, удобный и понятный интерфейс — это залог успеха, главная составляющая имиджа бренда, что позволяет расположить к себе клиента. На примере UX-дизайна можно оценить уровень обслуживания клиентов.

Согласно исследованию Tortal около 88% пользователей скорее всего не вернуться на сайт повторно, если им не понравилось оформление. Google провел собственный анализ, в рамках которого выяснилось, что почти 61% клиентов будут разочарованы брендом в случае плохого UX-дизайн, даже несмотря на симпатию к продукту. Анализ тенденций позволяет прогнозировать запросы и тренды UI/UX дизайна 2022.

 

Главные тренды UI/UX-дизайна 2022

1. Модернизированные 3D элементы 

Визуальные эффекты отлично привлекают внимание потенциальной аудитории, полностью демонстрируют виртуальное пространство. Тренды UI/UX дизайна 2022 направлены на сокращение времени открытия ресурса. В будущем упор будут делать на небольшие фреймворки (frameworks). Трехмерные элементы станут полезным дополнением, могут повысить удобство пользования.  Дизайн будет выглядеть более оригинальным и необычным. В 2022 году специалисты в области разработки будут искать новые инструменты для быстрой загрузки информации на странице, включая графические изображения. 

В настоящий момент создается интерактивная анимация, которая больше запоминается пользователю, но не снижает скорость загрузки сайта. Основной целью такого рисунка является привлечение внимания посетителей . Эффект движения положительно отражается на репутации компании и ее продвижении, увеличивается количество целевой аудитории. 

2. Абстрактная визуализация 

Многие бренды уже используют специальное оборудование в тестовом режиме для создания подобной конструкции. Данный способ улучшает коммуникацию с клиентом. Для знакомства с продуктом/услугой понадобится меньше времени благодаря функциональному пользовательскому интерфейсу. 

Тренды UX/UI дизайна 2022



3. Технология AR (Augmented Reality) и VR (Virtual Reality) 

Однозначный тренд 2022 года. Чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь внимание, нужно выходить за рамки экранного интерфейса. AR и VR технологии дают пользователю возможность видеть, воспроизводить цифровые объекты в реальном мире. Это действительно улучшит UI/UX-дизайн.  

Тренды UX/UI дизайна 2022 год

4. Эмоциональный дизайн

Привлекающий дизайн помогает устанавливать тесную связь с вашей аудиторией. Визуальные «живые» элементы вызывают у зрителей разные чувства и реакции, привлекает внимание к сайту и упрощает продажу. Следует применять яркие цвета, чтобы выделить главные части раздела UI/UX. Например, оригинальный дизайн в стиле 90-х годов вызывает ощущение ностальгии. Можно использовать идею как отсылку в прошлое с применением современных технологий. 

5. Геометрическая структура 

Это классика, которая не выходит из моды, основные правила сохраняются. Если вы не готовы внедрить инновационные технологии, важно создать структурированный сайт или оформить мобильное приложение с использованием геометрических фигур.

Тренды UX/UI дизайна 2022 

6. Голосовой поиск 

Все чаще клиенты применяют данную функцию в повседневной жизни. Это упрощает процесс и сокращает время. В 2022 году голосовой поиск будет активно развиваться и усовершенствоваться, так как с голосовым помощником проще связаться, используя только его имя и ключевой запрос. Поэтому, разработчики планируют улучшать функциональность этой области UX. 

7. Темный дизайн 

Тренд в следующем году будет только прогрессировать. Многие пользователи отмечают, что активируют именно темную тему в повседневной жизни. Известно, что при таком свете ощущается меньше нагрузка на глаза. Также, рекомендуется включать темный фон, если использовать устройство перед сном. Это способствует легкому засыпанию, не влияет на качество сна. Темный режим в сочетании с OLED (органический светодиод) может продлить срок службы батареи. Многие крупные компании уже внедрили в UI/UX-дизайн темную темы в собственные цифровые разработки. Популярность функции будет только возрастать. Кроме этого, в 2022 году компании будут предлагать несколько вариантов дизайнов. Пользователь самостоятельно сможет выбрать наиболее приятный для него интерфейс, соответствующий его предпочтениям.

Тренды UX/UI дизайна 2022



8. Дизайн с разделенным экраном

Экран условно разделен на две панели контента и сворачивается в вертикальный блок в пользовательском интерфейсе на небольшом устройстве. Он позволяет создавать контент, который не только качественно работает на разных моделях гаджетов, но и хорошо выглядит. Основная причина популярности заключается в том, что дизайн веб-сайта должен соответствовать мобильному приложению.

Тренды UX/UI дизайна 2022

9. Больше текста 

Тренды UI/UX 2022 возвращают многоуровневые заголовки. Текст стал более избранным элементом, который предоставляет пользователям больше информации с первого захода на страницу. Нужно учитывать, что эта тенденция будет выглядеть еще более выгодно с правильной типографикой. 

10. Новые шрифты 

Типографические тенденции меняют направления ежегодно. В 2022 году дизайнеры-разработчики уходят от классики и будут использовать засечки (короткий, обычно перпендикулярный штрих на конце буквы, с которого начинается и заканчивается основной штрих знака), размер будет меняться от слова к слову, полупрозрачный шрифт будет перекрывать непрозрачный, а также будут добавлены жирность и курсив. Formal Open Sans уходит на второй план.

Тренды UX/UI дизайна 2022

11. Адаптация под новые гаджеты

Процесс постоянно требует пересмотра в связи с обновлением технических характеристик новых устройств. Производители смартфонов выпускают модели с закругленными краями, без рамок. Дизайнеры вынуждены адаптироваться и разрабатывать мобильные версии, приложения, исходя из внешнего дизайна гаджетов. Задача разработчиков — обеспечить для телефона качественную увеличенную картинку, полностью соответствующую его параметрам. 

12. Уникальное микровзаимодействие 

Функция включает наличие тактильных обзоров в мобильной версии, возможность менять оттенок для разных состояний программы, визуализацию загрузки требуемой страницы, добавление анимации при переходе, наличие оригинальной реакции на нажатие определенных кнопок на сайте. Подобный индивидуальный подход обеспечивает “теплое” взаимодействие между пользователем и ресурсом. Чаще всего такой контакт благотворно влияет на клиента и гарантирует, что он останется здесь. 

13. Высокая производительность программного обеспечения 

Инструмент UI/UX способствует быстрой загрузки. Чтобы повысить данный показатель, нужно добавить только те элементы, которые приносят пользу, но при этом не оказывают существенного влияния на время загрузки.

14. Синхронизация между устройствами 

Опция делает ваш сайт мультизадачным и повышает производительность. В 2022 году функция будет актуальной как никогда и полезная для оптимизации рабочих процессов. 

15. Расширенная персонализация 

Это инструмент, с помощью которого можно определить, что конкретно интересует вашу целевую аудиторию и предложить ей самый релевантный вариант. Алгоритм персонализации является важной частью UX-дизайна, показывающий эффективность рекламы.

В 2022 году многие бренды будут делать акценты на внедрении интерактивных тенденций. Основная цель UI-дизайна — упростить процесс взаимодействия с сайтом пользователя, следовать минимализму и простоте. 

Итог

Многие тренды UI/UX дизайна 2022 перейдут из текущего года, но будут содержать более качественный контент с использованием новых современных технологий. За основу следует брать внедрение большего количества интерактивных элементов.При этом, важно гармонично и просто включать их в общий дизайн. Стоит отметить, что новый 2022 год принесет немало нововведений и открытий, поэтому можно смело назвать предстоящий период действительно инновационным для пользовательского интерфейса. При этом, не забывайте, что основная задача UI/UX дизайна — это комфорт и удобство для пользователей. 

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

      

         

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности