Главная » Блог » Разбираем 3 ключевых тренда контент-маркетинга в 2021 году

Разбираем 3 ключевых тренда контент-маркетинга в 2021 году

26.02.2021

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Ольга Коцофанэ


Контент-маркетинг — один из лучших инструментов лидогенерации. Один из, потому что не хочется загонять маркетинг в рамки категорий. Диджитал не стоит на месте и для каждой ниши есть большой выбор инструментов. Оптимально, когда они актуальны, хорошо смиксованы и эффективно работают на бизнес. Однако контент-маркетинг лучший в том, чтобы нативно и ненавязчиво продавать, давая в замен огромную пользу. В этой статье мы рассмотрим ключевые тренды контент-маркетинга в текущем 2021-м году.

Разбираем 3 ключевых тренда контент-маркетинга в 2021 году



 

Востребованными станут альтернативные методы оценивания отдачи от маркетинговых активностей в пределах социальных площадок

Популярные соцсигналы (мы говорим о лайках) в обозримом будущем исчезнут из многих социальных платформ. Запустил этот процесс Instagram еще весной 2019 года, а осенью того же года тестировал функцию и на украинских пользователях:

  • в первую очередь платформа устранила опцию анализа пользовательской активности, что впрочем и без того перестало быть столь важным показателем в аналитике;
  • после этого была деактивирована функция просмотра количества лайков (вместо цифры с числом лайкнувших можно было увидеть последних оценивших пост с приставкой «и другие»).

И хотя активное обновление пока не стало частью функционала Instagram, а многие блогеры до сих пор прибегают к услугам по накрутке лайков, тенденция к альтернативным методам оценки вовлеченности пользователей возрастает. Гораздо ценнее то, комментируют ли пользователи ваши посты, смотрят ли Stories и как долго, сохраняют ли публикации в закладки и цитируют ли.

Ликвидация лайков – это своевременное вмешательство разработчиков с целью оптимизации взаимодействия аудитории с социальными сетями.

Чем это объясняется?

Своего рода трендом контент-маркетинга можно считать намерение снизить градус токсичности соцсетей, которая была вызвана:

  • состязанием за количество лайков;
  • сравнением количества лайков, поставленных под личными и чужими постами.

То есть разработчики рассчитывают на то, что исчезновение лайков под сторонними постами поспособствует нейтрализации стресса у пользовательской аудитории. Предполагается, что люди станут активнее делиться контентом, не ориентируясь при этом на качество эмоциональных реакций Instagram-аудитории. Ввиду этого пользователи начнут больше времени уделять соцсетям, а именно это и можно назвать главной задачей разработчиков, поскольку в таком случае люди увидят гораздо большее количество рекламы.

Стоит заметить, что лайки полностью не пропадут. Данная опция будет терять свою актуальность поэтапно. В результате лайки будут использоваться исключительно в качестве метрики, которая будет доступна тому или иному пользователю. Количество лайков под своими постами можно будет посмотреть в разделе «Статистика профиля».



Выводы в рамках анализа этого тренда контент-маркетинга:

  1. Лайки перестанут быть одним из ключевых показателей вовлеченности аудитории.
  2. В первую очередь будут обрабатываться другие социальные метрики: комменты, охваты, репосты и так далее (пояснение: ожидается, что благодаря этим показателям выявление масштабов вовлеченности будет более эффективным).
  3. Это же касается и анализа активности конкурентов (ее можно будет изучить посредством указанных выше метрик; также в расчет будут браться слова, фразы, используемые в диалогах (речь идет о семантическом анализе текстовых коммуникаций); не останется без внимания и пользовательский контент по брендовым хэштегам).

 

Приоритетный тренд контент-маркетинга – подкасты

В течение прошлого года мы наблюдали за динамичным развитием рынка подкастинга. Социальные платформы, сайты и другие различные площадки начали активно внедрять формат коммуникации с аудиторией, основывающийся на разработке и распространении аудиоконтента. Да что уж говорить, когда даже мы в Webpromo запустили собственный подкаст.

Первый выпуск подкаста «А что, если?» с Димой Борисовым про аромамаркетинг можно прослушать прямо в блоге. 😌

Объяснение этому простое: людям стало не хватать контента, с которым можно взаимодействовать, находясь в движении (речь идет о занятиях спортом, перемещениях по городу в транспорте и так далее).

Исследования показали, что:

  • нативное интегрирование брендов в подкасты поспособствовало расширению аудитории с высокими показателями естественной вовлеченности;
  • подкастинг – это инструмент формирования минимальной стоимости контактирования с потребителями;
  • новостные интернет-площадки также стали применять аудиообщение в качестве механизма оперативного информирования пользователей, при этом отклики аудитории были в своем большинстве положительными.

Аудиоконтент - тренд 2021 года в контенте



Чего стоит ожидать от этого тренда контент-маркетинга:

  • систематизации рынка подкастинга;
  • повышения количества конкурентов;
  • внедрения более понятных инструментов анализа результативности подкастов;
  • более качественного производства аудиоконтента.

Интересно! На фоне возросшего спроса на аудиоконтент успела появиться и новая социальная сеть, основанная на голосовом общении, — Clubhouse (Клабхаус). Вместе с аудиторией туда пришла и монетизация, а некоторые особо предприимчивые успели даже получить заявки благодаря проведению мероприятий на платформе.

 

Трансформация видеомаркетинга

В ближайшей перспективе данный тренд контент-маркетинга окажет значительное влияние на использование новоизобретенных форматов видеоконтента. Катализатором стала китайская видеоплатформа TikTok. Рост популярности оригинального способа потребления контента повлечет за собой:

  • создание площадок, которые будут ориентированы на пересмотр подачи видеоконтента с целью повышения пользовательской вовлеченности;
  • усиление влияния online-трансляций (разъяснение: благодаря максимально естественному общению без использования фильтров аудитория станет более активно взаимодействовать с брендовыми решениями);
  • разработку видеоматериалов просвещающего назначения;
  • противостояние между новосозданными web-платформами и нынешними участниками торгового online-пространства, которые также станут тестировать нестандартные сценарии передачи информационных данных посредством видеороликов.

На этом всё. Осваивайте контент-маркетинг и не бойтесь пробовать новые форматы. Главное, делайте это систематично и анализируйте реакцию аудитории.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности