Главная » Блог » Новогодняя реклама. ТОП-8 успешных идей в маркетинге

Новогодняя реклама. ТОП-8 успешных идей в маркетинге

24.12.2021

Редакция: Оля Сомова. Автор: Ольга Сомова


Культовая реклама про Новый год остается в памяти миллионов пользователей. Уникальные рождественские ролики пересматриваются ежегодно, а новогодние тексты для рекламы цитируются поклонниками. Как возникают маркетинговые идеи и чем вдохновляются успешные маркетологи всего мира? В преддверии новогодних каникул мы собрали самые яркие примеры креативов и ТОП-8 успешных рекламных кампаний. 

Содержание:

1. Что делает рекламу про Новый год успешной?

2. ТОП-8 идей рекламы про Новый год

3. Вывод

Реклама про Новый год



 

Что делает рекламу про Новый год успешной?

Огромное количество новогодних и рождественских видеороликов выходит ежегодно. Это может быть трогательная история о семейном вечере, смешная реклама с комическими ситуациями, сюрпризами в новогоднюю ночь или же качественно снятый мини фильм. Рекламу про новый год объединяет несколько факторов, ключевых элементов, с помощью которых она сработает на 100%. 

  • Эмоциональная реакция. Это может быть чувство ностальгии, душевное волнение или смех. Именно ощущение семейного тепла, праздника делает рекламу на Новый год запоминающийся. Пользователи помнят сюжет благодаря эмоциям, возникает желание поделиться с другими.
  • Ценность бренда. Цель любой рекламной кампании — продажи. Однако, многие потребители осознают, что это активный сезон на электронной коммерции. Важно соблюдать баланс и передать истинное значение Рождества, Нового года. Нужно органично вписать бренд в рекламную кампанию, делая акцент на истинных ценностях. Популярными темами, которые хорошо работают, будут семья, благотворительность, воссоединение, гармония.   
  • Голос бренда звучит как веселая и игривая, классическая и знакомая, вдумчивая и трогательная история. Лучшая реклама на Новый год и Рождество передает смысл кампании и обращается к своей аудитории, которую собирается охватить.
  • Новогодняя реклама не заканчивается призывом к действию. Рождественская реклама более тонкая, в отличие от обычных роликов. Здесь нет прямого сообщения зрителю, что делать дальше (посетить веб-сайт, купить продукт и т. д.). Лучше просто пожелать «счастливого Нового года от бренда». Это нормально и даже правильно. Рождество — прекрасное время, чтобы укрепить доверие и повысить узнаваемость бренда. Даже если сразу нет обратной связи, это шаг к долгосрочным отношениям, которые приводят к покупке.

Умная реклама про новый год от брендов не призывает купить товары, а становится рождественской ассоциацией в голове у потребителя. Новогодняя реклама — это часть приятной суеты, предвкушения праздника.  

 

ТОП-8 идей рекламы про Новый год

Известные бренды выпускали популярную рекламу про Новый год и Рождество. Некоторые креативы “не выходят из моды” и по сегодняшний день. Какие инструменты использовала маркетинговая команда и как новогодние видео становятся ассоциацией на протяжении многих поколений?  

1. Coca cola

Самой оригинальной и запрашиваемой остается реклама кока колы. Уже много лет красный грузовик напоминает о приближении волшебного времени года. Слоган «Праздник приближается» звучит в голове у каждого жителя планеты. Ассоциацией является естественно стеклянная бутылка с кока колой, что и есть главная цель маркетинговой стратегии бизнеса.

При этом, маркетологи запускали новогоднюю рекламную кампанию в разные годы, взяв за основу одну идею. Символом остается красный грузовик с логотипом компании и мелодия “Holidays Are Coming” (Праздники приближаются). Начиная с 1995 года новогодний караван сопровождает рекламную кампанию Кока Колы. Рекламный ролик со временем модернизировали и представляли другие варианты. Однако, принцип остается неизменным, что не перестает приносить успех компании и узнаваемость с первых секунд видео.

Концепцию новогодней рекламы разработала креативная команда агентства W.B. Doner. В съемках “участвовали” грузовики, украшенные 30 тысячами лампочек со спецэффектами. За оформление отвечала группа специалистов, которая в свое время работала на площадке культового фильма “Звездные войны”.

В 1996 году ролик получил обновленное название “Santa packs”, а в 1999 — “Journey”. При этом, главная идея сохраняется.

2. M&Ms

Еще один хедлайнер рекламы про новый год — компания по выпуску конфет M&Ms. В новогоднем ролике накануне 1997 года персонажи Желтый и Красный встречают Санта Клауса, который в это время оставляет подарки под рождественской елкой. Это неизменные герои не только новогодней, но и любой сезонной рекламы. 

В 2017 году компания решила продолжить историю новогодних приключений Желтого и Красного и выпустила еще одну рекламу про новый год.

3. Google 

В 2018 году команда выпустила ролик на основе культового фильма “Один дома”. Новогодняя реклама от Google — это настоящее путешествие в прошлое спустя 28 лет. Главный герой актер Маколей Калкин воссоздал несколько классических сцен из фильма 1990 года. При этом, персонаж, уже взрослый Кевин Маккалистер, пользуется современным голосовым помощником от Google.  

Действие рекламы происходит в семейном особняке из фильма и показывает, как Кевин взаимодействует с «Google Home Assistant». Реклама “снова один дома” вызывает настоящую ностальгию, особенно у многомиллионной аудитории зрителей по всему миру, которые ежегодно пересматривают первую и вторую часть знаменитого кино из 90-х.

4. KFC

Популярная сеть ресторанов быстрого питания и главный конкурент McDonald’s выпустила несколько новогодних рекламных роликов. Креативная команда трудится над выпуском действительно лучшей рекламы про новый год. В 2018 году вышел ролик, где курица в “стердауне” (битва взглядов) побеждает индейку (символ Дня благодарения и начала праздничных каникул). Лозунгом к ролику служит фраза — “Индейка приходит и уходит, а курица остается” (Turkey comes and goes, but chicken’s here to stay).

Известно, что впервые компания начала создавать рекламу на Рождество еще в 1974 году в Японии. На тот момент, жители Восточного континента не отмечали Рождество вовсе. До сих пор праздник не считается главным в стране. Однако, японцам понравилась идея, где семья собирается за рождественским столом, на котором стоит ведерко с жареной курицей от KFC.    

В этом году компания также выпустила предновогодний ролик, где сделала акцент на увеличении популярности смартфонов и мобильного приложения KFC для быстрого оформления заказа. Теперь не нужно стоять в очереди в предновогодней суете, а лучше сделать заказ в один клик.



 5. Apple 

“Frankie’s Holiday” или праздник Френки — реклама про новый год, которую презентовала корпорация Apple в 2016 году. Ролик, посвященный монстру, а также известному персонажу множества киноэкранизаций, стал одним из самых запоминающихся. Рождественская история рассказывает о Франкенштейне. В честь праздника он готовится к выступлению и записывает песню на iPhone 7, чтобы выступить перед местными жителями. Рекламное видео с темой «Открой всем свое сердце» прекрасно снято и может объединить пользователей iPhone и Android во всем мире.

Новогодний рекламный ролик и сюжет вызывают сильные эмоции и сочувствие к главному персонажу. Это один из главных факторов успешной рекламной кампании про новый год. 

6. Hershey’s Kisses

В 1989 году выходит музыкальное рождественское видео “Christmas Bells” от компании по изготовлению сладостей Hershey’s. 16-ти секундная реклама про новый год включает лишь звук известной мелодии “We wish you a Merry Christmas” (Желаем счастливого Рождества) и небольшое поздравление с наступающими праздниками. Лозунг рекламы про новый год гласит “Sweet gifts for the holiday” (Сладкие подарки на праздники). Просто и сладко, а главное действенно. 

За три десятилетия своего существования в эфире рекламный ролик практически не изменился, за исключением обновления 2016 года. В новой версии была добавлена ​​графика высокой четкости и внесены изменения в слоган. В декабре 2018 года Hershey’s запустила кампанию Play the Kisses, которая включала виртуальный набор Kisses.  Поклонники могли воспроизводить и публиковать видео в социальных сетях.

7. Starbucks

В 2011 году компания Starbucks выпустила новогоднюю рекламу с музыкальным сопровождением. В ролике в буквальном смысле оживают популярные именные стаканы. После одного глотка “живительного напитка” хочется петь. Реклама про новый год подбадривает, заряжает позитивной энергетикой и теплотой от согревающего кофе. 

8. Jacobs Monarch 

Еще один музыкальный новогодний ролик возвращается ежегодно на экраны, начиная с 2015. Мальчик с ароматом свежесваренного кофе пытается “заманить” в гости Деда Мороза. Сюжет сопровождает известная песня “Let it snow” (Пусть идет снег). Что воздействует на зрителя? Это ностальгия, семейный уют и классическая музыка, которая всегда будет “на слуху”, особенно в предновогодний период. 

Рекламу про Новый год от немецкого бренда кофе перевели на другие языки мира, включая Украину.

 

Вывод

Лучшая новогодняя реклама создает праздничное настроение. Большинство брендов присоединяется к традиции. Сюжет рождественского и новогоднего ролика содержит в первую очередь эмоциональную составляющую. Это может быть 15-ти секундное видео или целая история о путешествии Санта Клауса. Главное — использовать идею праздника. Нужно создать рекламу про новый год, вписывая собственный бренд как атрибут предстоящего зимнего периода. 

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности