Главная » Блог » Расширения для перевода в браузере. ТОП-8 сервисов для Google Chrome

Расширения для перевода в браузере. ТОП-8 сервисов для Google Chrome

18.02.2022

Редакция: Оля Сомова. Автор: Ольга Сомова


Интернет содержит огромное количество информации на разных языках. Чтобы иметь возможность владеть полным объемом контента со всего мира, рекомендуем пользоваться переводчиком. Сейчас нет необходимости искать дополнительный ресурс, все расширения для перевода страниц доступны в браузере. Некоторые источники предлагают перевод в автоматическом режиме. Мы собрали ТОП лучших расширений для перевода в Google Chrome сразу на странице.

Содержание:

1. ТОП-8 сервисов для перевода в браузере Google Chrome

2. Вывод 

Расширения для перевода



 

ТОП-8 сервисов для перевода в браузере Google Chrome

Все расширения можно найти в интернет-магазине Google Chrome. В список наиболее функциональных и полезных вошли как популярные сервисы, так и те, которые еще находятся в процессе модернизации. Если вы хотите знать, как включить автоматический перевод страниц в Google Chrome, какие плагины озвучивают текст и какими удобнее пользоваться — познакомьтесь с нашим списком.

1. Google Translate 

Расширения для переводов

Самый популярный сервис для Google Chrome. Переводчиком Google Translate пользуется огромное количество пользователей — более 10 млн. Чтобы перевод сайтов расширение делало автоматически, после установки его в браузере, следует закрепить значок в правом верхнем углу. При необходимости можно будет найти строку для ввода текста и перевода.

Есть два способа воспользоваться переводчиком:

  • Можно скопировать текст, вставить в строку для перевода и посмотреть результаты, не выходя из текущей страницы

Расширения для переводов

Расширения для переводов

  • Можно сделать перевод выделенного текста в Chrome, нажав на правую кнопку мышки и выбрав Google Translate, который уже автоматически подтягивается как вариант для перевода. В данном случае в браузере откроется новая вкладка с плагином и полученный перевод текста.
    Расширения для переводов

Google Translate имеет широкую языковую базу — вы можете переводить на 53 языка и с них. 

2. ImTranslator 

Расширения для переводов

Автоматическое расширение для перевода страниц “говорит” на 91 языке. Переводчик ImTranslator предлагает несколько опций перевода страницы Chrome.

  • Встраиваемый (Inline Translator).Расширения для переводов
  • В окне (ImTranslator)Расширения для переводов
  • Всплывающий (Pop-up Bubble)Расширения для переводов

Среди доступных функций — озвучивание, копирование в буфер обмена, изменение размера шрифта, возможность закрепить окно. Также можно выбрать сервис для перевода (Google, Microsoft Bing, Translator), переключение на обратный перевод.

3. Mate Translate 

Расширения для переводов

Сервис Mate Translate понимает 103 языка, он удобный и быстрый. Его используют больше полумиллиона пользователей (550 тыс.). При выделении текста сразу высвечивается значок переводчика.

Расширения для переводов

После нажатия появляется перевод сайта.
Расширения для переводов

Расширение также имеет звуковую функцию — к прослушиванию доступны оригинал и перевод. Кроме этого, если перейти в настройки, можно выставить дополнительные опции, например перевод по двойному клику и перевод в субтитрах на видеостриминговой платформе Netflix.

Расширения для переводов

Расширение для перевода Mate Translate показывает транскрипцию и транслитерацию, умеет воспроизводить слова и тексты. В браузере Chrome перевод страницы происходит в полностраничном режиме без открытия новой вкладки.

4. Lingualeo Language Translator 

Расширения для переводов

Если вам нужно сделать перевод страниц, расширение справится с этим быстро и без лишних действий. Чтобы получить результат, достаточно выделить текст, нажать на правую кнопку мыши и выбрать плагин.
https://chrome.google.com/webstore/detail/lingualeo-language-transl/nglbhlefjhcjockellmeclkcijildjhi?hl=ru

Появится новое окно с переводом и возможность послушать оригинал. Преимущество сервиса в том, что можно создавать собственный словарь для дальнейшего изучения. Для этого необходимо пройти регистрацию. В базе доступно 30 языков. Lingualeo Language Translator — это только часть платформы по изучению иностранных языков. Сайт разработан как образовательная площадка, популярностью пользуется мобильное приложение. Перед установкой плагин может дополнительно предлагать курсы. 

5. Rememberry

Расширения для переводов

Расширение для перевода страниц Гугл включает более 100 языков. Для активации кнопки перевода можно выделить текст или щелкнуть два раза левой кнопкой мыши. 


Расширения для переводов

На странице появится соответствующий значок Rememberry, потом — окно с переводом. Определение языка происходит автоматически. Сервис может предложить несколько вариантов, если вы переводите одно-два слова.
Расширения для переводов



Также есть возможность сохранить карточку для дальнейшего изучения. В общем система похожа на сервис Mate Translate.

6. XTranslate

Расширения для переводов

Автоматический переводчик XTranslate насчитывает более 50 тыс. пользователей. В базе собрано 100+ языков. После установки можно выбрать настройки перевода и поисковую систему, добавить функционал.

Расширения для переводов

Для удобства закрепите расширение в Google Chrome перевод страниц можно будет делать полностью или вставив текст в специальном окне. 


Расширения для переводов

Также есть возможность настроить всплывающий попап, запускать перевод с помощью правой кнопки мышки.
Расширения для переводов

Преимущество плагина — сервис автоматически переводит всю страницу в новой вкладке. 

7. Vimbox от Skyeng

Расширения для переводов

Удобный сервис Vimbox позволяет переводить отдельные слова или предложения. При выделении текста в Chrome перевод появляется в отдельном окне.

Расширения для переводов

При закреплении расширения также доступно окно со строкой ввода фраз.


Расширения для переводов

При выборе отдельных слов Vimbox предлагает несколько вариантов перевода, его транскрипцию и  произношение, автоматически подбирает изображение.


Расширения для переводов

Расширение создано на базе школы по изучению английского языка Skyeng, поэтому главный минус — доступность только англо-русского  перевода страниц Chrome

8. Reverso

Расширения для переводов

Еще одно расширение, Reverso, работает на основе искусственного интеллекта. Сервис распознает всего 15 языков. Более 300 тыс. пользователей скачали расширение для браузера Google Chrome. Доступны функции:

  • перевода субтитров на видеостримингах Netflix, YouTube, Amazon;
  • чтения PDF документов с переводом.

Расширения для переводов

После установки в браузере будет доступен прямой и обратный перевод выделенного текста в расширении Chrome. Активировать функцию помогут иконка плагина и всплывающий попап.

Расширения для переводов

После прохождения регистрации можно сохранять историю переводов.

 

Вывод

Интернет-магазин Chrome предлагает огромное количество расширений для перевода страниц Гугл, однако не все они корректно работают. Важно обратить внимание на функционал, доступность, языковую панель, отзывы. На данный момент лидером остается Google Translate. Советуем выбирать расширение, исходя из целей. Большинство представленных сервисов воспроизводят перевод во всплывающем или закрепленном окне, при этому доступны отдельные слова и фразы. Только некоторые сервисы переводят полную страницу или предлагают настроить необходимые опции.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском рынке: маркетинговые советы

Как предприятиям из Украины добиться успеха на польском...

Проанализировав полученный благодаря Программе опыт, были сформулированы практические советы для предпринимателей, планирующих...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности